Где наследил Кот в сапогах

Гомель стоя аплодировал подмосковным артистам

В Гомельской области завершились гастроли Московского областного государственного Камерного театра, организованные Гомельским городским молодежным театром, и Московского областного театра драмы и комедии из Ногинска, организованные Гомельским областным драматическим театром.


Гастроли прошли в рамках долгосрочной целевой программы «Поддержка Московской областью соотечественников, проживающих за рубежом».


Это уже второй приезд московского Камерного театра в Беларусь, прошлой осенью гастроли в Гомеле прошли с большим успехом. В этом году театр представил 9 спектаклей, в том числе премьерный — «Ты стоишь этих денег, малышка!», и три показа премьерного детского спектакля этой осени «Велосипед с красными колесами». Спектакли–комедии, спектакль–притча, приключенческий детский спектакль по пьесам современных русских и зарубежных авторов — все они прошли при полном аншлаге. После каждого спектакля зрители подолгу аплодировали стоя.


Особый отклик у публики вызвал спектакль «Мари и Пьер» — о жизни, личных отношениях и научных исследованиях четы Марии Склодовской (Кюри) и Пьера Кюри и их научного коллеги Гюстава Бемона, которых изумительно тонко играют заслуженные артисты Московской области Елена Доронина, Олег Курлов и Сергей Вершинин. Поставил спектакль художественный руководитель театра гостей заслуженный деятель искусств России, заслуженный артист России Валерий Якунин. Cпектакль–притча «Отель двух миров» — о тонкой грани между жизнью и смертью людей — не оставил равнодушным никого в зале. В детском спектакле «Велосипед с красными колесами» были показаны необыкновенные приключения в Австралии трех закадычных друзей: Мыши, Кота и Вомбата...


Московский областной театра драмы и комедии был создан в Ногинске 85 лет назад. За эти годы три раза горел, но каждый раз возрождался из пепла, как сказочная птица Феникс. Гости привезли в Гомель три спектакля для взрослых и один — для детей. Залы были полны.


Дети выражали бурный восторг приключениям «Кота в сапогах» по мотивам сказки Шарля Перро. Драма «Мать Иисуса» по пьесе Александра Володина заставила зрителей погрузиться во времена раннего христианства.


Валентина Роговская, замдиректора по информации Гомельского областного драматического театра, удостоенная российского ордена имени Ломоносова за духовное возрождение и укрепление дружбы, сообщила, что в гастрольной программе Гомельского драмтеатра на 2013 год запланирован прием еще нескольких российских театров, и сказала: «Наши радушные объятия всегда открыты для российских друзей!».


Елена Парфианович


parfelena7@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter