«Где мы еще виноград ногами подавим?»: в Минске прошел праздник армянской культуры

«Эребуни – Ереван 2019», праздник большой семьи, развернулся на площадке у концертного зала «Верхний город». С полудня там звучали армянские национальные мелодии, то трогательные, то зажигательные. Фуд-корт манил ароматами шашлыка, диковинными яствами: пахлава и гата, бртуч и ариса, айлазан и хашлама, лобохашу и хачапури. Множество гостей с нетерпением ожидали этого праздника, а некоторые пришли на звуки музыки, да так и остались, очарованные национальным армянским колоритом. Что ж, здесь радовались абсолютно всем.


– Этот праздник – уникальная возможность познакомиться с культурой, историей одного из древнейших этносов на планете, соприкоснуться с теплотой наших сердец и познать тайну армянской души, – считает Артак Карапетян, Временный поверенный в делах посольства Армении в Беларуси. – Межкультурный праздник – это превосходная степень общения, она позволяет народам найти точки соприкосновения, которые становятся опорой для крепкой дружбы.


Георгий Егиазарян, председатель Минского городского армянского культурно-просветительского общества «Айастан», отметил, что праздник, проведенный впервые пять лет назад в качестве эксперимента, настолько полюбился, что теперь с каждым годом набирает обороты. Причем все, кто принимал участие в его организации, волонтеры и участники, трудились без материального вознаграждения:

– Они все делают с огоньком, с душой, с искоркой в глазах, и хотят, чтобы это настроение передалось гостям.


Отец Сергий Мовсесян огласил приветствие митрополита Минского и Заславского, Патриаршего экзарха всея Беларуси Павла.

Фестиваль посвящен семейным ценностям и традициям, так что здесь веселились гости самого разного возраста. Аквагрим, рисование цветным песком, аппликации из пластилина и украшение их полбой и фасолью, живые статуи, фотозоны – здесь не соскучился ни один ребенок. Все желающие могли полюбоваться картинами армянских художников, выполненных теплыми и яркими как сама природа Армении красками, ознакомиться с книжной экспозицией, научиться танцевать армянские народные танцы. Огромный интерес вызвал мастер-класс от студии кулинарного мастерства Раисы Савковой, где можно было научиться готовить блюдо, без которого не обходится ни один армянский праздник, – долму.


– Рубленое мясо, а в нашем случае фарш, заворачиваем в виноградные листья и тушим, – укладывает изделия в глубокий противень шеф-повар. – Насыщаясь соком и ароматом листьев, кушанье приобретает прекрасный вкус.

Подтверждаем, так и есть – готовое блюдо тут же разложили по порциям и продегустировали.


Согласно легендам, развитие виноделия в Армянской долине восходит еще к библейским временам. А виноград на вино следует давить ногами. Конкурс давильщиков имел невероятный успех. В тазиках с пробитым для вытекания сока отверстием топтались, весело хохоча, мужчины и женщины. Из чьего тазика за одинаковый промежуток времени нальется в банку больше сока, тот и победил.

Во дворике за концертным залом царит терпкий запах нагретого солнцем и раздавленного винограда.

– Что ты на цыпочках? Стань нормально!

– Покушать всегда успеешь, а где мы еще виноград ногами подавим? – подбадривают участников друзья.


Между тем, при кажущейся легкости, занятие это довольно трудное. Видя, что пожилая дама устала, друзья предлагают ей остановиться, но та отмахивается:

– Я себе бокальчик еще додавлю!

Оказывается, Светлане уже приходилось однажды давить виноград – в раннем детстве.

– Я родом из Ростова на Дону, там очень много армян. Мы жили по соседству, помогали друг другу. Очень приятно вспомнить. На что это похоже? Как танцевать джаз.


А вот ее соперница Ирина ступает на сочные ягоды впервые:

– Необычные ощущения, ногам приятно.


С нетерпением ждали праздника армянской культуры Лусине и Сона Никогасян. Их семья живет в Беларуси уже 16 лет, и каждый такой фестиваль – еще один повод встретиться со старыми знакомыми и друзьями, найти новых, услышать родную речь.

Поддержать земляков пришли Семен и Нарэк.


– Мы – настоящие армяне в Беларуси! – смеются они. – Чтим свои культурные, языковые традиции, праздники отмечаем и белорусские, и армянские. И шашлык можем приготовить, и драники, и мачанку с блинами.


У Нино из Тбилиси много друзей среди армян. Ее муж Александр родом из Минска. Поэтому, приехав в отпуск на родину папы, семейство не могло пропустить праздник своих друзей. Их дочь Ия и сын Лука с гордостью демонстрируют собственноручно изготовленную аппликацию из пластилина.



Кроме белорусов и армян, русских и украинцев, сегодня в Верхнем городе были замечены итальянцы, англичане. Все от души веселились, фотографировались, танцевали – поистине, дружба не знает границ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter