Где можно купить товары из Беларуси?

Все области Беларуси давно и успешно торгуют своими товарами в России
Все области Беларуси давно и успешно торгуют своими товарами в России. Однако далеко не во всех торговых точках можно найти «качественное белорусское». Как говорится, места надо знать.

Самый очевидный совет – ищите магазин белорусских товаров в своем городе. Их часто можно узнать по характерной раскраске в цвета белорусского флага (зеленый и красный). Таких в последние годы открылось немало по всей России. Иногда встречаются магазины брендов, например, мебельной фабрики «Зов» и т. д.

Если затрудняетесь найти, обратитесь в отделение Посольства Беларуси в вашем регионе. Они есть в Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Красноярске, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Смоленске, Уфе, Хабаровске. Контакты – на сайте embassybel.ru.

Кстати, товары из Беларуси можно приобрести около самого диппредставительства в Москве по адресу ул. Маросейка, д. 17/6. В здании посольской гостиницы есть сувениры, конфеты, косметика. Там же недалеко – магазин обуви.

В планах у белорусов открывать в России целые торговые дома. Одна из «первых ласточек» – комплекс в Подмосковье. «Агрокомбинат Дзержинский» открыл его на территории «Мытищинской ярмарки» в январе.

Второй совет – следите за анонсами белорусских ярмарок. Вот где действительно богатый ассортимент! Например, в московском парке «Сокольники» в 2016 году возобновились ярмарки «Беларусь-Россия», которые раньше проходили на ВДНХ. Очередная ярмарка проходит там во втором павильоне с 6 по 11 декабря (с 11.00 до 20.00). На самом ВДНХ товары соседей найдете в павильоне республики № 18.

Менее масштабные, но не менее привлекательные ярмарки проходят и в большинстве регионов России. Как правило, они вызывают живой интерес местных жителей, и тут реклама работает скорее по принципу сарафанного радио. Но будьте внимательны, нередко ярмарки соседей проходят вместе с выставками разных регионов России, поэтому их не сразу можно заметить.

Совет третий. Ищите белорусскую «молочку» и мясные продукты в крупных торговых сетях России. Среди них – «Перекресток», «Пятерочка», «Карусель», «Ашан», «Атак», «Магнит», «О`кей», «Метро», «Дикси», «Авоська», «Билла», «Азбука Вкуса», «Седьмой континент», «Монетка» и многие другие.

Так что «Купляйце беларускае!».

Автор публикации: Николай АЛЕКСЕЕВ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter