Где мои деньги, Левитас?

Не смогла отложить на покупку квартиры, не хватило денег на отпуск и поход к стоматологу… Стоп, отныне у меня на все будет хватать – я учусь экономить по книге известного российского бизнес-консультанта Александра Левитаса «124 способа сэкономить, не ущемляя себя».

Не смогла отложить на покупку квартиры, не хватило денег на отпуск и поход к стоматологу… Стоп, отныне у меня на все будет хватать – я учусь экономить по книге известного российского бизнес-консультанта Александра Левитаса «124 способа сэкономить, не ущемляя себя». Автор обещает, что каждый, кто будет следовать его рекомендациям, сможет без труда сэкономить от 50 до 500 долларов в месяц. Мой эксперимент длится пять дней, значит, в переводе на белорусские рубли я смогу сохранить от 78 до 780 тысяч.

 

Где мои деньги, Левитас?

 

День первый

Я всегда грешила спонтанными покупками. Вот, понравились мне сандалии Hugo Boss за два миллиона рублей – купила. То, что они не практичные и предназначены только для дефиле по подиуму, а не для работы журналиста, которого ноги кормят, в момент примерки мне было абсолютно не важно. Сейчас, присмотрев сумочку Furla стоимостью около четырех миллионов, я последовала совету № 5, который гласил, что перед покупкой ее нужно тщательно обдумать. Взяла листок бумаги и записала причины, по которым мне нужна эта вещь. В перечне оказалось всего три пункта:

1. Она идеально подходит под мои сапоги.

2. Такая же была у Виктории Бэкхем.

3. Я уже два года на нее смотрю.

Подглядев мои записи в блокноте, муж ухмыльнулся: «Нужно брать срочно. Две». То ли от того, что она не очень-то мне была нужна, то ли сработала установка на экономию, решила ее не брать.

Этим же вечером отправилась в ветмагазин за подсыпкой для кошачьего туалета, и уже на кассе мне предложили взять заводную мышку для питомца. В другие времена, скорее всего, ухватила бы игрушку, которая стала бы уже пятнадцатой по счету и пополнила ящик домашних ненужностей, но сейчас я отлично знаю, что лишние покупки мне ни к чему. Как грозное наставление в моей голове звучит пункт № 18: «Нередко в магазине вам попытаются продать какие-то товары и услуги, сопутствующие купленному. Не спешите соглашаться». На этой неделе кошка обошлась без очередной безделушки, чем сохранила мне 14 тысяч.

 

День второй

Следующее наставление Левитаса пригодилось в супермаркете, куда я заглянула после работы. Суммам в чеке я уже давно не удивляюсь, поэтому обычно плачу, сколько скажут, и иду в машину. На этот раз я превратилась в дотошную домохозяйку и тщательно отследила каждую позицию. Итого в моем наборе – два пакета-майки по 800 рублей вместо одного, а среди овощей затесался какой-то болгарский красный перец аж за 12 800. Пересмотрела корзину – перца не обнаружила. Пришлось просить кассира вернуть деньги за то, чего не брала.

Разложив все покупки по пакетам, а набрала я не слабо, ведь 29-й пункт учит брать долгоиграющие продукты на скидках про запас, я еле подняла сумку. Шутка ли, тащить семь пачек макарон и четыре бутылки оливкового масла. Ни мама, ни свекровь моему предложению поделиться запасами на случай войны не обрадовались и предложили хранить провизию у себя. Теперь во всех шкафчиках на кухне были макароны. Обрадовался один муж – любитель итальянской кухни.



День третий

Когда чистила сапоги, обнаружила, что лопнула танкетка – а ведь я их даже одного сезона не относила. Настроенная на покупку новой пары, вспоминаю правило № 72: «Если ваша одежда или обувь порвалась – не обязательно покупать новую. В большинстве случаев достаточно обратиться в ремонтную мастерскую или ателье». Что ж, так и сделаем, ведь выгода очевидна: за ремонт я отдам тысяч 150, а за новую пару не меньше миллиона.

Скороходы мне возвратили уже через три часа, правда, с оговоркой: в сырую погоду обувь не носить. Странно, зачем мне тогда нужны эти сапоги, если за окном +1 и с неба сыплет дождь со снегом. Как вы думаете, сколько продержались сапоги? Полдня ровно. Я отнесла обувь мастеру снова, но он лишь развел руками: «Могу сделать профилактику. Как долго проходите, не знаю». Соглашаюсь, ведь эксперимент дороже денег. Оставляю в кассе 150 тысяч, и уже к концу дня в танкетке снова зияет дыра.

 

День четвертый

С меня хватит – злюсь я на бизнес-аналитика с его советами и мчусь в торговый центр за сапогами. «Если вам понравилась какая-то вещь, которая стоит дороже 3–5 % от вашего месячного дохода – не покупайте ее сразу. Возьмите на обдумывание несколько дней – не меньше одного дня на каждые 100 долларов цены» – подсказывает мне противный Левитас, но я приказываю ему замолчать, ведь в трещину попала вода, и я шлепаю уже в мокрых носках.

– Вот эти беру, – несу обувь на кассу.

Продавец пытается уложить сапоги в коробку, но я вырываю из ее рук: «Мне не в чем возвращаться домой, я их обую».

В новой сухой обуви гулять куда приятнее… Можно и перекусить. Однако на этот раз в любимое кафе зайти не могу, ведь меня предостерегает шестое правило: «Приезжайте в магазин или торговый центр за конкретными товарами, покупайте их – и уезжайте, не отвлекаясь на другие предложения и витрины. В противном случае вы с высокой вероятностью потратите деньги и на перекус в фуд-корте, и на совершенно ненужный вам товар». Домой я вернулась хоть и в сухих сапогах, но зато абсолютно неудовлетворенная шопингом. Я совсем не успела посмотреть, что продают в других магазинах, прогуляться по лавкам с бижутерией и даже не приобрела ни одного нового шарфа – ни к чему мне такие походы в магазины.

 

День пятый

Сегодня выходной, поэтому можно забыть дорогу на работу, отключить будильники и не выходить из дома. Но друзья мужа зовут нас вечером в кафе. 76-й совет гласит, что общаться с друзьями можно не только в ресторане или ночном клубе, но и у себя дома. Естественно, почему бы не принять в своей однушке четверых холостяков? Вся провизия, приготовленная на выходные, была съедена за час, а бар опустошен за два. В итоге после приема гостей я все воскресенье провозилась с уборкой и зареклась больше не звать их к себе. И если за два часа в кафе в субботу мы с супругом можем потратить не более 300 тысяч, то на домашний банкет у нас ушло почти вдвое больше – 500 000. Странная экономия получается.

 

P. S. Во время эксперимента я чуть не купила сумку стоимостью около 4 миллионов – запишем эти деньги в экономию. Благодаря мудрому совету проверять чеки в магазинах сохранила 12 800 на перце и 800 рублей на пакете, отказавшись от игрушки для кошки, получила 14 000. Подсчитать, сколько конкретно потратила бы на шарфики и бижутерию, если бы все-таки пошла гулять по торговому центру, сложно, но можно предположить, что не менее 100 000. Итак, сэкономила я 4 миллиона 127 тысяч. А теперь о расходах: на бесполезный ремонт обуви я потратила 300 000, а прием друзей мужа обошелся мне на 200 тысяч дороже, чем стоили бы посиделки в кафе. Значит, переплатила полмиллиона. Итого чистой экономии – 3 миллиона 627 тысяч. Можно ли записывать их в заслуги Левитаса? Вряд ли. Его советы, конечно, дельные, но настолько банальные, что похожи на нравоучения бабушки. А то, что сумка за 4 миллиона мне не нужна, я и сама прекрасно понимаю – не поездишь с ней в тесном метро.

 

Ольга ДУБРОВСКАЯ, «ЗН», junostzn@mail.ru

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter