Где миллион... алых роз?

Одним удается получать в подарок авто и бриллианты, а другим приходится довольствоваться в качестве романтического ужина сосисками с макаронамиМне всегда было интересно: то, что мужчина, изображающий Ромео, не затрудняет себя тратами даже на цветы, это уже жлобство или еще глупость? Тема щедрости той или иной степени тяжести обычно вызывает у мужчин такую сильную негативную реакцию, будто речь идет как минимум о принудительной операции без наркоза. Просмотрела я, заинтересовавшись этой темой, парочку форумов в Интернете. Картинка, надо сказать, вырисовывалась клиническая. Пишет молодая девушка: “..Привет, милые дамы! Мне очень нравятся девушки, которые могут обаять мужчину и “раскрутить” на подарки. Но как вы это делаете? Фигура, красота, обаяние — все это у меня есть, но не получается и все тут, а они, между прочим, около меня стаями вьются...”

Спокойно, это ограбление!
Слов нет, наивно, но честно. Реакция мужчин предсказуема — ушаты всевозможной грязи, самый популярный вывод: девушка на пороге занятия проституцией. Между тем девушка не говорила, что замыслила кровавое ограбление банка или преднамеренное убийство богатого поклонника. Она даже не употребляла слово “обобрать”. Речь идет о совершенно добровольном желании мужчины сделать подарок и о желании женщины его получить. Подарки всегда приятны.
Ну дура дурой!
А по моему глубокому убеждению, что не дано, то не дано. Вот у меня не получается! Максимально весомый подарок, который мне достался от одного из кавалеров, — расписная матрешка со скорбной физиономией. Но однажды я задалась вопросом: если даже медведя в цирке можно научить ездить на мотоцикле, неужели я совсем необучаемая? На это мне ответила подруга Светка, мечтательно рассматривая очередное колечко на изящном пальчике:
— У тебя не получится.
— Почему это?
— Ладно, — вздохнула Светка, и посмотрела на меня в упор глазами вивисектора. — Вот, предположим, мужик тебя приглашает в ресторан. Ты о чем думаешь? 
— О том, что если он рассчитывает на продолжение, то получит в глаз. Ну и...хватит ли у меня денег в случае чего расплатиться за себя самой.
— Патология! — констатировала Светка. — Ты безнадежна. Впрочем, сейчас посмотрим. У тебя квартира новая? Допустим, сломался кран. Твои действия?
— Ну возьму разводной ключ, отвертку и починю.
— Дура! Сосед у тебя на что?
— Какой сосед?
— Вот я и говорю — дура!
Барби в упаковке
Сама Светка в жизни не интересуется ничем, кроме самой себя, но буквально завораживает меня избытком чисто житейской мудрости. Муж сдувает с нее пылинки, носит на руках, так как считает, что у нее очень хрупкое здоровье.  Мы дружим уже лет десять, и я абсолютно уверена — Светка здорова, как ломовая лошадь. Познакомились мы в пригородном лесу, когда эта фарфоровая куколка в одиночку выталкивала из грязи свою машину, при этом ругалась, как портовый грузчик, перемежая ругательства с именем какого-то Вовчика. На въезде в город нас ждал упомянутый Вовчик. Увидев перемазанную грязью Светку, которая тут же кинулась ему на шею с громкими рыданиями и неразборчивыми упреками, шкафообразный амбал стал пунцовым. Мы перенесли бесчувственную “детку” в его машину, а через два дня я уже была приглашена на свадьбу. В оставшиеся до официальной регистрации брака три месяца я имела совершенно уникальную возможность наблюдать искусство отличной вольтижировки. И наблюдаю его до сих пор. Если в шутку, то мне кажется, что от окончательного разорения Вовчика спасает только одно — Светка точно не знает, нужна ей Эйфелева башня или нет.
Ты мне нужна!
Бытует мнение, что получить в любовники богатого мужчину, пусть даже и женатого, — уже половина хвоста синей птицы в зубах. Но часто оказывается, что это, скорее дятел в прямо противоположной части тела. Познакомившись с Анатолием, моя знакомая, назовем ее Леной, преисполнилась радужных надежд. Но на самом деле все закончилось печально. Никаких подарков, а тем более денежной поддержки она не дождалась. На ночь он не оставался никогда и был скуп, как Гобсек. Толик хвалил ее стряпню, жаловался, что жена не умеет готовить, любит только себя, тянет из него все деньги и вообще стерва стервой.
— Не то что ты, дорогая. Ты мне даже больше, чем жена. Я с тобой хоть поговорить могу, — заявил он растаявшей Лене перед тем, как укатить отдыхать со “стервой” в Испанию.
— Привез мне, сволочь, вот эту бутылку вина, — рассмеялась Лена, рассказывая эту историю на своей крохотной кухоньке в хрущобе. Самое интересное: когда Лена объявила своему толстосуму, что им пора расстаться, тот был искренне шокирован.
— На котлетах, наверное, экономил, — пришли мы к единодушному выводу. И еще решили так: времена сейчас странные, а мужчины стали скупыми до чрезвычайности. Вот лет сто назад были романы так романы и подарки как подарки. Единственный выход задурить современным мужчинам голову — прикинуться полной дурой, сохраняя на самом деле ясность ума профессионального хирурга, и ни в коем случае не влюбляться. Но первое разумному человеку противно, второе от нас не зависит. Любовь зла... и они этим пользуются. А если далеко за примерами ходить — уже нью-йоркская газета The Financial Times советует местному мужскому населению, как экономить на свиданиях во время кризиса. А именно — назначать их в вестибюлях гостиниц, ходить в рестораны в то время дня, когда действуют скидки, выбирать бары, в которых женщинам напитки предлагаются бесплатно... И все в том же духе. А что касается цветов, то выбирать букеты поскромнее, но при этом вкладывать  в них чувственные записки. Короче, приехали!
Но ведь не бывает только одной виноватой стороны. Может, мы себя неправильно ведем, а они нас как-то не так понимают? Дабы нас не обвинили в предвзятости, послушаем мнение директора консалтинговой компании “Коучинг-центр” психолога и психотерапевта Михаила ДЕРНАКОВСКОГО:

— Легче всего переложить ответственность за то, что происходит с нами, на судьбу, окружающих, особые времена или даже на родителей... Но если мы будем продолжать так делать, то наверняка в жизни ничего не изменится, пока не изменимся мы сами. Относительно “скупости” мужчин и “роста потребности в подарках” современных женщин можно смело заявить, что если эти качества и изменились за 100 лет, то совсем мало. Но в то же время сильно изменился стереотип гендерных отношений. Представьте себе основные этапы отношений. Сначала партнеры должны познакомиться, затем начинается период ухаживаний, после этого — интимная близость и этап совместной жизни. Дело в том, что подарок является символом поиска благосклонности женщины со стороны мужчины, и если первые три этапа пройдены очень быстро, то необходимость в подарках исчезает как таковая. Кроме этого, подарки мужчины не дарят в двух случаях. Первый — когда женщина не настроена не то что на поддержание каких-то отношений, но и на обычный разговор. Второй — когда женщина слишком озабочена быстрым установлением долгосрочных отношений, быстро форсирует этапы и остается у разбитого корыта.
Как вести себя женщине, чтобы мужчина на нее не скупился? Это непросто. Для того чтобы этому научиться, существует тренинг “Женский пикап”. Во-первых, дело в самооценке. Если женщина внутренне не считает себя красивой, очаровательной и достойной подарков, то она их никогда не получит. Поэтому первый шаг состоит в умении ценить и хвалить себя. Не стоит также забывать о физиологии: правильная осанка и расслабленное лицо с легкой улыбкой являются хорошим фоном для нашей самооценки, а в подсознании мужчины появляется оценка женщины как обаятельной.
Следующим шагом является умение перестать все делать самой и прибегать к помощи мужчин, давая им возможность вам услужить.  На данном этапе имеют значение здравый смысл, благосклонность к мужчине, благодарность, и в то же время умение держать его на расстоянии. Провоцируют на подарки не прямые просьбы, а умение говорить в ненавязчивой форме о своих желаниях. Не стоит ждать, что мужчина сразу побежит что-то покупать, но со временем вероятность этого возрастает. Можно изредка сходить с мужчиной в магазин и искренне сказать, что понравилось. Не стоит только этого требовать, не стоит и бояться, что в ответ на вашу просьбу что-то купить мужчина сразу разозлится и ничего не купит. Такой страх часто все портит. Мужчина должен чувствовать, что с каждым подарком благосклонность женщины растет, и видеть, что ей подарок приятен. Благодарность является очень важным фактором. И, конечно, не стоит ждать, когда что-то изменится в вашей жизни само собой, нужно искать новые способы — их бесконечное количество.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter