Борис Джонсон заявил о намерении вывести Великобританию из Евросоюза 31 октября

Где мечты, а где реальность?

Борис Джонсон, вступая в должность премьер-министра Великобритании, в своей программной речи заявил о намерении вывести страну из Евросоюза 31 октября. Чего бы это ему ни стоило. И в ходе подготовки к выходу страны из ЕС без сделки готов провести рекламную кампанию, которая будет стоить не менее 100 млн фунтов (более 120 млн долларов), а сам план о дополнительных расходах на подготовку жесткого Brexit обойдется в 1 млрд фунтов. Все это из карманов налогоплательщиков, однако…

Рисунок Олега КАРПОВИЧА

Евросоюз, как известно, не желает пересматривать ранее принятый проект соглашения и заявляет, что не собирается выполнять и условия нового договора о Brexit, предлагаемые Борисом Джонсоном. А именно: убрать из проекта договоренностей с ЕС пункт о так называемом механизме «бэкстоп», в соответствии с которым Северная Ирландия может остаться частью Таможенного союза ЕС, если до конца переходного периода стороны не найдут решения по поводу границы между Северной Ирландией и Республикой Ирландия.

По заключенному в 1998 году так называемому соглашению Страстной пятницы старый конфликт вокруг Северной Ирландии вернули в границы правового поля. Но история с Brexit реально может переписать немало границ разумного. Политологи разных мастей с трудноскрываемым ужасом ждут 31 октября…

karpovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter