Где лучше высаживать первоцветы? Отвечает специалист

Многие с нетерпением ждут весны, теплых дней и, конечно же, их предвестников – первоцветов. В эфире телеканала ОНТ специалист рассказала, какие бывают первоцветы и как их лучше высаживать. 


Подснежник – очень холодостойкое растение, которое появляется, как только сошел снег, отметил специалист:

– Весной расцветает одним из первых, и даже морозы не могут навредить его цветению. Подснежник стоит высаживать под деревьями и кустарниками, которые ранней весной не будут создавать тень. Поливать его требуется только в том случае, если зима была малоснежной. 

Небесно-голубые пролески у многих ассоциируются с весной. Несмотря на то что их принято считать лесными жителями, эти весенние первоцветы найдут свое место и в саду, отметили в эфире программы:

Они могут комфортно расти десятилетиями на одном и том же месте. Пролески достаточно холодоустойчивы, однако зимой место, где они растут, рекомендуют прикрыть охапкой листвы. 

Специалист также рассказал, что крокусы наряду с подснежниками зацветают в числе первых:

Бывали случаи, когда цветение начиналось в конце февраля.

Весенник расцветает даже раньше подснежников, подчеркнули в эфире программы:

Сквозь снег пробиваются одиночные цветки желтого цвета с изящными бронзовыми листьями. Цветут весенники на протяжении двух недель.

А вот морозник, продолжает специалист, еще в середине прошлого века обязательно высаживали около дома, ведь считалось, что он защищает от злых духов и сглаза:

– Это вечнозеленый многолетник, который расцветает ранней весной и легко переносит заморозки. Цветы могут быть разных оттенков: белые, розовые, желтоватые, темно-красные и персиковые.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter