Где лучше ставить окна и почему клиенты часто жалуются?

Велики ли мои шансы добиться от предпринимателя, который установил недавно в моей квартире окна ПВХ, чтобы он их переставил? Когда на улице случился сильный ветер, то от окон в нашей квартире стало ощутимо дуть... Похоже, что они негерметичны.Вера Федоровна, г.Минск

Отвечает юрист Минского общества потребителей Алексей ЛУЧЕНОК:
— Это очень распространенная претензия, хотя например http://dobrivikna.com.ua/ работают качественно и соответственно жалоб нет.  Что же касается ситуации на рынке, то к нам постоянно обращаются насчет качества и установки окон со стеклопакетами, в основном пластиковых: трещины, негерметичность, установка косо-криво, под отливами осталась незаштукатуренная монтажная пена, которую клиент сразу не заметил, и тому подобное. А кто из вас лично следит за выполнением технологии монтажа окна? Между тем, по заключениям экспертов, при монтаже обязательно должны быть использованы предварительно сжатые уплотнительные и пароизоляционные ленты. А если окно поставить лишь на монтажную пену, то и получится ветер в рамах. Из проемов окна пока не выпадали, но даже это может случиться. Эксперты пишут в заключениях, что окно должно крепиться шурупами из нержавейки или с цинковым покрытием, а используют, бывает, дешевые китайские.
Мало кто из граждан осознает, насколько это ответственное дело — установить в квартире или доме новое окно и насколько тщательно нужно выбирать подрядчика. Сплошь и рядом у заказчика остается на руках весьма скудный набор документов. Это инструкция по эксплуатации с гарантией на 2—5 лет да слепая бумажка, из которой не понять, кто именно выполнял заказ и кому в случае чего предъявлять претензии. Ни договора, ни чека или квитанции об оплате. Что бы вам ни говорили, договор и чек должны быть обязательно. При их отсутствии не связывайтесь с этой фирмой.
Если вы все же попали в такую ситуацию, то консультация в обществе защиты потребителей сразу поможет осознать вам ваши перспективы. Юристы Минского общества потребителей выигрывают в судах 99 процентов дел, за которые они берутся. Насколько я осведомлен, в других обществах — тоже. Тем более что в течение последнего года опыта у нас еще прибавилось. Раньше в досудебном порядке мы решали 98 процентов дел, а теперь лишь половину, а вторая половина доходит, к сожалению, до судебного разбирательства. Причину точно не могу сказать, но пока складывается впечатление, что предприниматели — проблемы же в основном именно с ИП — повысили свою правовую грамотность и им начало казаться, что они смогут “отфутболивать” недовольных качеством их услуг. Однако это им только кажется, поскольку цифры — упрямая вещь.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter