Новый санкционный пакет как признак вырождения Запада

Где логика?

Европейская философская мысль когда-то, еще в античную эпоху, породила весьма занимательную вещицу — логику, то есть науку о правильном мышлении. И долгое время логика была в западном мире двигателем прогресса, научных изобретений, экономических достижений и военных завоеваний. Ибо все было по науке — понимаемо, вычисляемо, предсказуемо.



Нынешний кризис европейской (и шире — всей западной) цивилизации как раз объясняется отказом от логического мышления. Очередным подтверждением тому стал внеочередной саммит Евросоюза, прошедший в Брюсселе в последние майские дни. Логику решений, с умным видом принятых на этом собрании, с виду умных людей объяснить не взялся бы, наверное, и сам отец логики и аналитики Аристотель!

Нефть: или есть, или нет

Ну правда, нельзя же, зная, что на 20 процентов зависишь в поставках нефти от России, взять и запретить эти поставки? Да еще прекрасно понимая, что альтернативной нефти ни в ближайшей, ни в среднесрочной перспективе найти не представляется возможным. 
Откуда возьмутся 7 млн баррелей в сутки, которые смогут заместить российский импорт европейцам, — политики ЕС так и не решили.
Саудовская Аравия в мае ясно дала понять, что не собирается увеличивать свою добычу. В Ливии и Ираке добыча и поставки периодически прерываются из-за политических конфликтов и междоусобиц, да и производственная и транспортная инфраструктура там требует серьезных капиталовложений и затрат времени. Иран и Венесуэла под санкциями. Нефть из США не подходит по техническим характеристикам (она легкая, а европейские заводы ориентированы на тяжелую нефть из российских месторождений).

Но, как говорится, мы не ищем легких путей!
После почти месяца обсуждений решение о нефтяном эмбарго все же принято. Правда, эмбарго какое-то дырявое получилось. Запрет на поставки коснется лишь танкерной нефти, а трубопроводная продолжит поступать. Это решение позволит по-прежнему получать российское углеводородное сырье таким странам, как Венгрия и Чехия. Так что как минимум до конца года европейцы продолжат платить «кровавому путинскому режиму». А ведь эмбарго вводилось именно с целью лишить Россию каких бы то ни было финансовых поступлений. Где логика?
То, что танкеры очень легко и быстро перенаправить в другие страны, тоже очевидно. И другие рынки (Индия и Китай) моментально перехватят высвободившиеся запасы. Но при этом цены на мировых биржах из-за политической нестабильности резко скакнули вверх: уже во вторник цена фьючерсных поставок марки Brent на июль превысила 122 доллара за баррель. Так что покупать Европа будет меньше, а платить — больше. Логично? Не совсем…

Логика инфляции

Интересно, что самоубийственное решение принимается на фоне резкого повышения цен на электроэнергию, отопление и водоснабжение во всех странах Евросоюза! Да и не только ЕС. Жители туманного Альбиона, недавно с шумом покинувшие единую Европу в ходе брексита, уже ощутили подорожание коммунальных расходов на 54 процента. А вслед за энергоносителями дорожает и все остальное — продукты, вещи… 
Общая инфляция только в Великобритании уже достигла 7 процентов, и, как считают аналитики, это не предел!
Однако отдельные страны Евросоюза сумели намного превзойти англичан. Так, в Эстонии показатель инфляции — 19 процентов, примерно на таком же уровне и соседние прибалтийские государства. Примечательно, что свою экономическую несостоятельность официальный Таллин желал бы компенсировать откровенным грабежом. Еще два месяца назад министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс предлагала арестовывать выплаты за российские энергоресурсы и перенаправлять их якобы на помощь Украине. А куда ушли бы эти деньги на самом деле — большая загадка. Ряд европейских политических сил к этим призывам тогда присоединился. Россия угрозу услышала — и с апреля эстонцы сидят без трубопроводного газа от своего восточного соседа. Пока спасает получаемый из Клайпеды сжиженный газ. Однако после отключения в мае от российских поставок Финляндии, которая отказалась оплачивать голубое топливо рублями, Эстония и страны Балтии сильно рискуют. Финны теперь тоже вынуждены брать сжиженный газ на клайпедском терминале, а транспортируется он через эстонский газопровод Balticconnector. В теплое время года проблем нет, но вот с увеличением спроса осенью и зимой ожидается борьба за мощности, что непременно приведет к резкому росту цен на сжиженный газ и его прокачку. Ну и далее по спирали.

Кому финансы поют романсы?

Кстати, ситуация с финнами — еще один пример европейской нелогичности.
Запад был застрельщиком идей всеобщей глобализации и создавал мир, основанный на общих для всех правилах и взаимозависимости, резонно полагая, что странам, связанным друг с другом сложными сетями производственной и финансовой кооперации, будет нелегко ломать эти связи. Однако в первых пакетах санкций против России Евросоюз и США с треском эти связи сами и начали крушить.
«Заморозка» (а фактически незаконный арест) половины российских золотовалютных резервов, отключение ряда банков (как российских, так и белорусских) от международной межбанковской системы SWIFT, вышеназванные угрозы приостановления платежей за энергоресурсы сильно подорвали доверие к глобальной финансовой системе. В ответ Россия вполне обоснованно потребовала оплачивать свои газовые ресурсы в рублях. Итог: большая часть европейских потребителей на это согласилась, а кто не согласился — смотрите пример Финляндии и Эстонии. Наличие большого числа лишних долларов и евро (которые из-за санкций сложно потратить), конвертированных в рубль, привело к укреплению последнего и обвалу некогда казавшихся надежными резервных валют. Россия и Беларусь успешно интегрируют свои платежные системы, а также используют возможности альтернативных предложений (например, китайская UnionPain).
Однако ЕС продолжает наступать на те же грабли — и в шестом пакете санкций, согласованных 30 мая, очередной российский банк, который предлагают отключить от SWIFT.
И при этом накануне прошедшего в мае Всемирного экономического форума в Давосе Международный валютный фонд, являющийся инструментом и рупором глобалистов, опубликовал на своем сайте статью «Почему мы обязаны противостоять геоэкономической фрагментации и как это делать». В ней предлагается создать «глобальную общественную цифровую платформу — новый элемент платежной инфраструктуры с ясными правилами, чтобы все желающие могли переводить денежные средства с минимальными издержками, максимально быстро и безопасно». Где логика? Не ищите, не найдете.

КСТАТИ

Заминировала сама себя…

Мины, установленные украинскими войсками, мешают выходу судов с зерном из украинских портов, сообщил вчера глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу. Киев обещает очистить от них проходы за 15 дней, но Украина не хочет дать коридор для российских военных кораблей у побережья Одессы, а Россия не хочет снабжения Украины оружием морским путем, объяснил глава турецкого МИД. Впрочем, министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам переговоров с главой МИД Бахрейна Абдель Латифом бен Рашедом аз-Заяни заявил: российская сторона обеспечит беспрепятственный проход судам с украинским зерном, если Украина решит проблемы разминирования своих территориальных вод. И подчеркнул, сообщает rg.ru, что Россия со своей стороны сделала все возможное для урегулирования продовольственной проблемы:

— А вот западные страны, которые создали массу искусственных проблем — с закрытием своих портов для российских судов, с пресечением логистических и финансовых цепочек, — должны, конечно, всерьез задуматься, что для них важнее: делать пиар на проблеме продовольственной безопасности или проблему решать конкретными шагами. Дело за ними.

Алексей ­БЕЛЯЕВ, политолог.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter