Как быстро заготовить дрова и сколько это стоит

Где купить дрова?

Сейчас это самый актуальный вопрос для тех, кто живет в частном доме. Лесхозы работают в усиленном режиме, чтобы выполнить все заявки на поставку дров.


— Стараемся решить вопрос оперативно. Желающие могут заказать машину дров либо забрать их сами на тракторе, гужевой повозке, мотоблоке. Необходимо только прийти в лесничество и написать заявление, — дает расклад главный инженер ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Алексей Молчанов.

Лесхоз обеспечивает древесиной также предприятия ЖКХ, районные и городские структурные подразделения Могилевского коммунального УПП «Облтопливо». Зона обслуживания — областной центр, Могилевский и Шкловский районы. Работает и с частниками: на предприятии есть перечень проверенных заготовителей, которые продают уже переработанные дрова — раскряжевывают, режут и колют.

— Выделяем древесину на дрова из расчета 7 кубических метров на 1 трубу, причем не делаем разницы между населенным пунктом и дачным кооперативом, — подчеркнул главный инженер. — Алгоритм такой: выписал дрова, оплатил, забрал товарно-транспортную накладную и документ «ТД-ЛЕС», наличие которого стало обязательным условием при транспортировке древесины, — и можно везти домой.

— Наплыв людей перед отопительным сезоном есть, — говорит лесничий Заходского лесничества ГЛХУ «Могилевский лесхоз» Вадим Ивчин. — В основном это те, кто подал заявку на самозаготовку дров. Мы предоставляем им участки леса, где много поваленных деревьев и сухостоя. Цена за 1 кубический метр всего 8—10 копеек. Люди хотят дрова дешевле — вот и очереди, хотя еще месяц назад их не было. Вывод: сани нужно готовить летом.

С этим согласна и жительница деревни Евдокимовичи Шкловского района Валентина Посконная. Раньше она никогда не откладывала заготовку дров на холодное время, а нынче из-за жары разрешили это сделать самим только осенью.

Впервые заказали с доставкой, — рассказала Валентина Посконная. — Обратилась в лесхоз: в понедельник сделала заказ, а в четверг его уже привезли. Скажу как экономист: дрова с доставкой — это не только удобно, но и выгодно. Чтобы заготовить те же 8 кубов в лесу, нужно потратить целый день. И хлопотно: собрать людей, найти необходимый инструмент и транспорт, договориться с лесником по времени… А здесь все включено. Да и деньги вполне приемлемые — не больше, чем мы бы потратили на самозаготовке, учитывая дополнительные расходы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter