В Гродненской области приступили к уборке кукурузы на зерно

Где кукуруза? В рукавах

В области закладывают силос и начинают уборку кукурузы на зерно

Уборка кукурузы на силос ведется в учебно-опытном сельскохозяйственном производственном кооперативе «Путришки». В 2020 году ее площади увеличили до 700 гектаров, что позволило прошлогодними запасами обеспечить животных силосом вплоть до предстоящего декабря. Тем не менее хозяйство не планирует сокращать площади посевов: необходимо учитывать любые возможные обстоятельства и позаботиться о переходящем фонде.


Здесь впервые опробовали технологию закладки плющеных зерен кукурузы в рукава. Метод себя оправдал: удалось сэкономить на сушке зерна, а отдача от использования такого корма в молочном животноводстве оказалась очень высокой. Поэтому в этом году здесь планируют заложить в рукава около 2200 тонн плющеных зерен. Остальное будет заготавливаться на силос и сушиться на зерно. Но излишек также не останется бесхозным: его направят на реализацию. Зерно кукурузы — востребованный товар, на него стабильно формируется хорошая цена.

— Сегодня урожайность кукурузы на силос у нас составляет более 400 центнеров с гектара, — информирует заместитель председателя УО СПК «Путришки» Тадеуш Странковский. — Под полную потребность, чтобы гарантированно хватило до нового урожая, необходимо заложить 10 тысяч тонн. Еще 2—3 тысячи мы положим в страховой фонд, а остальное начнем убирать на зерно: плющеное и на сушку. Темпы заготовки силоса — примерно тысяча тонн в сутки. Быстрее и не надо. Кукуруза должна хорошо утрамбоваться для лучшей сохранности.

Основная работа ведется двумя комплексами. Еще один используется дополнительно. Например, он может начать уборку в 8 утра, пока остальная техника проходит обслуживание. Этот комбайн всегда находится в полной готовности. Пока в нем нет потребности, механизатор занят на других работах. Если будет необходимо срочно включиться в уборку, например при неполадках в одном из основных комбайнов, он снова будет задействован.

Механизатор Андрей Гез уже четверть века работает в растениеводстве. В этом сезоне принимал участие в посевной кампании, трудился на прессовке соломы, закладке сенажа, заготовке кормов. Сейчас занят на уборке кукурузы.

Механизатор Андрей Гез на уборке кукурузы.

— В этом году урожай хороший, — окидывая взглядом поле, опытный работник дает характеристику нынешнему урожаю кукурузы. — Вчера за день сдал 500 тонн массы. Но эта цифра зависит не только от урожайности. Сюда закладываются еще такие факторы, как состояние техники, расстояние до поля. Я работаю на комбайне «Полесье-80» уже пятый сезон. Техника неплохая, не подводит. Бывает, очень редко, что-то нужно заменить по мелочи. Но практически все неполадки, с которыми сталкивался, можно было устранить на поле.

В целом по Гродненской области кукуруза на силос убрана уже на 42 процентах площадей — на 42 тысячах гектаров.

— Некоторые хозяйства уже приступили к уборке этой культуры на зерно: сжато 900 гектаров — это 2 процента полей, — рассказал начальник управления растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гродненского облисполкома Сергей Сончик. — Копка сахарной свеклы завершена на 6610 гектарах — это 26 процентов от общей площади посевов. Озимые культуры посеяны на 149,8 тысячи гектаров — 67 процентов от запланированного.

charovskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter