В Буда-Кошелево прошла аутентичная щедровка с Козой и Медведем

Где Коза ногой, там жито копой!

Площадка перед Домом культуры быстро превращалась в эпицентр праздника. Участники народного коллектива «Сябрына» повторяли песни, постепенно увлекая в шумный хоровод прохожих. Из дверей ДК появлялись все новые и новые участники праздника, культработники в ярких костюмах. Традиция щедровок накануне старого Нового года на юго-востоке если с годами немного и ослабела, актуальности не теряет. В Буда-Кошелево показали аутентичный вариант обряда, изрядно повеселив гостей.



Шествие возглавляет директор Уваровичского городского дома культуры Людмила Якименко. У нее в руках шест со звездой — символом той самой Вифлеемской. Под бодрые ритмы гармони Людмила щедро одаривает пожеланиями богатства и счастья прохожих. Жители Буда-Кошелево смущенно улыбаются, но роются в карманах в поисках конфет. В списке традиционных героев — Цыганка с картами. От предсказаний судьбы прохожие смущенно отказываются, а вот одну из машин удается притормозить. Внутри разношерстная и тоже одетая на щедровки компания с удовольствием включается в игру.

— Мужа хорошего не надо, — смеется женщина за рулем. — Уже имеется, вон сзади сидит, а денег нагадайте!

Щедровщики начинают обходить хаты. Хозяева ХХI века открывать незнакомцам побаиваются, потому сплясать и спеть получается не в каждом дворе. А вот Раиса Козлова перед гостями ворота распахивает с радостью. На хозяйке традиционный строй, а дом убран красочными рушниками. Их Раиса Тимофеевна вышивает с 12 лет. Общее количество работ — несколько сотен, большая часть раздарена на праздники родным и близким.

Несколько песен и прибауток — только начало действа. В круг выходит обязательный участник представления — Коза, девушка в вывернутом кожухе. Ей внезапно «становится плохо», поднять на ноги могут только щедрые угощения — сало, капуста, конфеты. Награду — танцы и пожелания хорошего урожая — пропевают щедровщики:

— Где Коза ногой, там жито копой!


Обязательные герои праздника — Цыган и Медведь. Художник-оформитель Дома культуры с ролью косолапого справляется на ура. И пародирует хозяйку дома, и танцует, как «иностранец на дискотеке». Тимофеевна с радостью сыплет в мешок щедровщиков угощения:

— Было бы здоровье, сама бы пошла с вами по хатам! Щедры — это было любимое занятие с детства.

Каждый год Раиса Козлова обходила весь город с песнями, собирая мешки подарков. Все хозяева знали активную участницу праздника, открывали двери и ждали гостью. Давали сало, хлеб, колбасу. Вспоминает: «Если в хате девочка, пели так: «А ясна-красна ў лузе каліна, Святы вечар. А яшчэ красней Лілечкі ў таткі, Святы вечар». А если мальчик, то другую: «А там Вовачка конейка паіў, Святы вечар...»

Солнце постепенно заходит, но щедровщики продолжают радовать песнями и представлениями жителей города. К концу праздника развязывают мешок с подарками. Поровну делятся заботливо приготовленные буда-кошелевскими хозяйками деликатесы и несколько килограммов конфет. Но самое главное, у каждого в душе остается ощущение праздника и добра, щедро отданного в новом году.

valchenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter