Где кончается «мое» и начинается «наше»

...Наведением порядка на земле сейчас занимаются все, и в каждом сельсовете понимают задачи по–своему...
«С кем я говорю? С корреспондентом? — моя собеседница из деревни Осовец Белыничского района забыла назвать свою фамилию. 15 минут ругала она по телефону работников Техтинского сельсовета. — Вы бы приехали да посмотрели на наше благоустройство! Плохие или хорошие, но стояли вокруг домов заборы, и вдруг зимой их зачем–то снесли, а новые стали делать только к концу весны. Как вырастить морковку и капусту на участках, по которым разгуливают коровы да козы?»

...Наведением порядка на земле сейчас занимаются все, и в каждом сельсовете понимают задачи по–своему. Во многих городах и селах — любо–дорого посмотреть. А где–то вовсю борются со стихийными свалками, но груды хлама растут словно из–под земли: не организован вывоз мусора. Или возьмут кое–где да и вырубят все деревья и кусты, «закатают» улицы в бездушный асфальт, оставив пару–тройку зеленых островков с травкой, а люди жалуются, что стало неуютно и нечем дышать...

Новому председателю Техтинского сельсовета Александру Цыбульскому действительно не повезло: его предшественник Николай Шакура снес в январе заборы, даже не предупредив о предстоящем «погроме» некоторых владельцев участков. Поставить же новые не успел.

Поинтересовалась я у Николая Адамовича Шакуры, как же так получилось, а он оправдывается, что, дескать, заборы зимой никто не ставит, держаться не будут. Тогда зачем заборы сносил? Оказалось, именно в первом квартале года нашлись и деньги в бюджете, и рабочие руки, которых вечно не хватает. А уж восстановление того, что сами же и сломали, отложили до лета.

Обратилась я за комментариями и в райисполком... Однако там только недоумевают: «Как это сельчане, вместо того чтобы благодарить за бесплатную помощь, еще и жалуются?» А вот лично мне прекрасно понятны позиции спорящих. С одной стороны, еще каких–нибудь 10 лет назад где это было видано, чтобы за хозяев кто–то городил заборы, чистил колодцы, ремонтировал сараи?! Сейчас этим никого не удивишь. Сломалось что–то на сельском подворье, и хозяин тут же спешит в сельсовет, да еще с угрозами: «Не устраните поломку за день–другой, сообщу кому следует». Правда, есть у жалобщиков оправдание. Цены на стройматериалы за последнее время выросли настолько, что и обычный штакетник для многих уже предмет роскоши. Один бетонный столб стоит сегодня 20 — 60 тысяч рублей, металлический — от 13 тысяч и выше, а их понадобится не один десяток. Пиломатериалы тоже недешевы... Но, с другой стороны, ведь совсем недорого подравнять и подкрасить свои постройки и, уж если кто–то не хочет делать сам, сельсовету дано право напомнить человеку о его обязанности содержать собственный двор в чистоте и порядке. Помочь людям нужно, но делать всю работу за них, да еще не спросив согласия, уж слишком!

Кстати, не только наши земляки, но и соседи–россияне нередко обижаются на чересчур ретивое благоустройство. «Прежде чем украсить чей–то двор, не мешало бы спросить его жителей, понравится ли им это», — такое мнение, не сговариваясь, высказывают участники интернет–форумов из Питера, Орла, Смоленска.

Правда, чтобы с их точкой зрения считались, владельцы частных подворий, на мой взгляд, и сами должны принимать участие в наведении порядка на земле. Или долгие тяжбы совсем уж силы отняли?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter