Где хозяин?

Обустройство агрогородков, начатое в стране два года назад, преобразило многие деревни до неузнаваемости. Газ и телефоны в домах. Отремонтированные бани и дворцы культуры. Стадионы...
Обустройство агрогородков, начатое в стране два года назад, преобразило многие деревни до неузнаваемости. Газ и телефоны в домах. Отремонтированные бани и дворцы культуры. Стадионы... На это были выделены немалые государственные деньги. Однако жители Луговой Слободы вряд ли понимают, на что они были потрачены. Ведь в жизни их деревни, ставшей в прошлом году агрогородком, по сути, мало что изменилось.

Полуразрушенный Дом быта, закрытая на железный замок баня... Нерадостную картину сельского «комфорта» дополняла неблагоустроенная территория вокруг 10 новых домиков, построенных за два последних года в Луговой Слободе. Ни заборов, ни хозяйственных построек, ни улиц с асфальтным покрытием. О чем говорить, если даже у входа в здание сельисполкома тротуарная плитка так до конца и не была уложена.

Впрочем, и на производстве, часть прибыли от которого успешные хозяйства тратят на обустройство социальных объектов в агрогородках, дела также далеки от идеала. Например, на мехдворе предприятия «Совхоз «Волма» (на благоустройство которого в прошлом году, если верить акту приемки агрогородка, было использовано почти 79 млн. рублей) груды разбросанного металлолома, россыпи слежавшихся минеральных удобрений, стоящая под открытым небом сельскохозяйственная техника. И это на фоне пустующих навесов, где и следовало бы настоящим хозяевам хранить тракторы, комбайны, сеялки и другие машины. Некоторые комбайны не очищены от прошлогодней половы, плуги — от грязи, зерноочистительные машины и зерносушилка — от остатков зерна. К сожалению, отсутствовал порядок и на молочной ферме. Выбитые полы, неухоженные коровы, не очень чистое оборудование...

Поэтому горевшие днем во всех помещениях фермы лампочки, как и настежь распахнутые в десятиградусный мороз двери диспетчерской, отапливаемой электрическими тэнами, уже не удивили сотрудников госконтроля Минщины. Главный вывод, который они сделали после недавней проверки отдельных сельхозпредприятий Минского района, однозначен: многие объекты, предусмотренные паспортом агрогородка, не отвечают требованиям Государственной программы возрождения и развития села.

«В то время как государство вкладывает в развитие села немалые деньги, на местах, к сожалению, их не привыкли еще считать, — сказал мне председатель Комитета госконтроля Минской области Владислав Цыдик. — А это большие потери не только в масштабах отдельного хозяйства. Поэтому спрос за них должен быть жестким».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter