Тридцать лет и два года, как мы дома не одни

Где Кевин?

На прошлой неделе телеканал Cinema назвал зарубежные фильмы, которые жители России считают наиболее подходящими для новогодних праздников. Первое место с большим отрывом занял «Один дома» — этот фильм назвали самым новогодним 72 процента опрошенных. На второй строчке оказался сиквел картины «Один дома‑2. Потерявшийся в Нью‑Йорке» с 18 процентами голосов. В пятерку лидеров также вошли «Три орешка для Золушки» (15,5 процента), «Реальная любовь» (15) и «Гринч — похититель Рождества» (14). Вряд ли мы погрешим против истины, если предположим, что у белорусских зрителей предпочтения схожие. А раз так, то и мы вот уже 32 года не можем отказать себе в удовольствии еще и еще раз понаблюдать за сражениями Кевина Маккалистера с «мокрыми бандитами».



«Один дома» вышел в декабре 1990 года. Фильм заработал 285,8 миллиона долларов в Северной Америке и 190,9 миллиона в других странах, а общая сумма кассовых сборов в мировом прокате составила 467,7 миллиона долларов, при бюджете 18 миллионов. Понятное дело, такие сверхприбыли сподвигли продюсера, сценариста Джона Хьюза и режиссера Криса Коламбуса на продолжение. Премьера сиквела, закрепившего за Маколеем Калкиным статус одного из самых успешных детей‑актеров, состоялась 20 ноября 1992 года. Этот фильм заработал более 359 миллионов долларов при бюджете 28 миллионов.

Быть может, вы вспомните, что в «Потерявшемся в Нью‑Йорке» снялся тогдашний владелец отеля Plaza Дональд Трамп. Мы все знаем, где он оказался, но где сейчас остальные звезды первой и второй частей «Один дома» и насколько они изменились за три десятилетия?

Маколей Калкин

 
Проще всего рассказать об актере, исполнившем роль Кевина Маккалистера. Хотя как «проще»? После того как две первые части саги «Один дома» принесли 10‑летнему Маколею Калкину всемирную славу, он стал миллионером, однако выдающейся актерской карьеры так и не сделал. Куда больше повзрослевший Калкин привлекал внимание своими выходками за кадром, чем своими ролями на экране. Сообщается, что актер боролся с наркозависимостью, хотя и утверждал, что его проблемы сильно преувеличены.

Личная жизнь Маколея проходила (да и проходит) под неусыпным вниманием папарацци. В 1998 году Калкин женился на актрисе Рэйчел Майнер, с которой познакомился в детской профессиональной нью‑йоркской школе, где они оба учились. На момент свадьбы обоим было по семнадцать. Этот брак не продлился и двух лет. С мая 2002 года встречался с актрисой Милой Кунис, однако в декабре 2012‑го в СМИ появилась информация, что Калкин совершил неудачную попытку самоубийства, приняв большую дозу таблеток. Информация подтвердилась позднее; причиной неудавшегося суицида оказалась депрессия, вызванная расставанием с Кунис. Интернет дополняет картину страданий Маколея, напоминая, что в 2008 году погибла его старшая сестра Дакота: ее сбила машина на пешеходном переходе. С 2017‑го он живет с актрисой Брендой Сонг, и в апреле 2021‑го у пары родился сын. Его назвали… Дакота Сонг Калкин — в честь покойной сестры Маколея.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Маколей Калкин известен тем, что вместе со своим братом Кираном выступал свидетелем защиты Майкла Джексона на досудебных слушаниях в 1993 и 2005 годах, когда Джексон был обвинен в растлении малолетних. Калкин тогда характеризовал Джексона с самой лучшей стороны и утверждал, что, хотя он спал наедине с Джексоном в его спальне, Джексон никогда не делал ничего непристойного. Калкин является крестным отцом троих детей Майкла Джексона.

Кэтрин О’Хара

 
Актриса была известна своими ролями еще до того, как «Один дома» попал в кинотеатры. Достаточно вспомнить, что в 1988 году она появилась в оскароносном «Битлджусе», однако для большинства зрителей всегда будет преданной, хотя и забывчивой, матерью Кевина.

Любопытно, что в год выхода второго «Один дома» О’Хара вышла замуж за художника‑постановщика Бо Уэлша. У супругов есть два сына — Мэтью (род. в 1994‑м) и Люк (род. в 1997‑м). За время, прошедшее после приключений Кевина, О’Хара не сыграла в кино сколько‑нибудь заметных ролей, в последние годы переключившись на озвучку мультфильмов. Сегодня актрисе 68 лет, и не каждый узнает в ней маму Кевина.

Джо Пеши

   
Только что Джо Пеши признался, что во время съемок сцены с огненной ловушкой на голове Гарри Лайма в «Один дома-2» получил сильный ожог головы. Об этом 79‑летний актер рассказал журналистам издания People в рамках празднования 30‑летия «Один дома‑2».

По словам Пеши, синяков, ушибов и мелких травм на съемках комедий, где подразумевается физический юмор, избежать невозможно. Эпизод с горящей головой — единичный случай, когда Джо выполнял опасный трюк самостоятельно, без помощи профессиональных каскадеров.

Актер отмечает, что воспроизвести дух первых двух частей «Один дома» в наше время невозможно, потому что за 30 лет в мире и киноиндустрии поменялось практически все: «Я думаю, что трудно повторить не только успех, но и общую добрую наивность оригинальных фильмов «Один дома». Сейчас другое время, взгляды и приоритеты».

Джо Пеши снялся в первых двух частях «Один дома». Также актер более 40 лет сотрудничает с Мартином Скорсезе. Он сыграл у режиссера в «Бешеном быке», «Славных парнях», «Казино» и других картинах.

Тим Карри


Британский актер Тим Карри присоединился к актерскому составу, чтобы сыграть душного и подозрительного мистера Гектора — консьержа отеля «Плаза», ставшего очередной жертвой проделок Кевина.

В 2012 году у 76‑летнего мужчины случился инсульт, из‑за которого ему сейчас приходится пользоваться инвалидной коляской.


НЕМНОГО ПОЛИТИКИ

Вокруг фильмов «Один дома» все три десятка лет, что их показывают по нашим экранам, постоянно идут и разговоры. Представить можно все и посплетничать можно о многом, вот только самым причудливым сценаристом все равно окажется жизнь. Ну разве можно представить даже во сне, что сын Дэниела Стерна (который в фильмах сыграл того самого дебила из дебилов — помощника Гарри Лайма по имени Марвин Мерчантс) однажды станет американским политиком и даже будет заседать в сенате штата Калифорния. Впрочем, его история все равно уступит по невероятности саге про Девина Рэтрея, который в наших фильмах играл Базза Маккалистера — того самого жирного и мерзковатого старшего брата Кевина. Знаете ли вы, что Базз/Девин в 2007 — 2008 годах чуть не спровоцировал большой скандал в американской политике?

 

«Ухаживая за Конди» — так назывался выпущенный в то время фильм, суть которого сводилась к тому, что Девин всеми доступными способами пытался добиться руки и сердца госсекретаря США Кондолизы Райз. 


Создатели фильма описывали его как «музыкально‑документальную трагикомедию», как «пьянящую смесь стилей и целей», но, полагаем, всем становилось крайне несмешно, когда продюсеры находили у себя под журнальным столиком хорошо спрятанные жучки, когда администрация Буша‑младшего старательно вставляла палки в колеса съемочной группе, а сама Кондолиза Райс чуть ли не грозилась пойти в суд. И все‑таки во многом провокационная лента вышла в свет, ее даже показывали на Каннском кинофестивале — 2009.

А суд в жизни Девина Рэтрея был в прошлом году. Его обвинили в рукоприкладстве по отношению к женщинам.

КТО ГДЕ ЕЩЕ?

Дэниел Стерн (Марвин Мерчантс) стал скульптором. Его работы можно найти в галереях по всей Америке.

   
Хиллари Вульф (Меган — сестра Кевина) представляла сборную США по дзюдо на Олимпийских играх 1996 и 2000 годов.

 
Джон Херд (отец Кевина) умер от сердечного приступа в июле 2017‑го в возрасте 71 года.

   
Елизавета РОКОТОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter