Где истоки технологического прорыва?

Создание 49 предприятий, из которых на 41 будет производиться продукция с помощью новых отечественных технологических решений, предусмотрено Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2006 – 2010 годы. Это отмечалось на ее презентации, состоявшейся в Национальной академии наук Беларуси.

Создание 49 предприятий, из которых на 41 будет производиться продукция с помощью новых отечественных технологических решений, предусмотрено Государственной программой инновационного развития Республики Беларусь на 2006 – 2010 годы. Это отмечалось на ее презентации, состоявшейся в Национальной академии наук Беларуси.

Оценивая программу, председатель президиума НАНБ Михаил Мясникович и заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Игорь Войтов подчеркивали также, что именно акцент на инновационном развитии предприятий и отраслей экономики призван обеспечить повышение эффективности всего народного хозяйства и уровня жизни людей.

К наиболее крупным из вошедших в представленную программу проектов относится создание на Белорусском металлургическом заводе производства бесшовных горячекатаных труб, на что предусмотрено израсходовать 208 миллионов евро. Более 34 миллионов евро инвестиций потребуется на освоение производства интегральных микросхем с субмикронными проектными нормами, которое развернется в НПО «Интеграл». Значительные суммы будут выделены на организацию производства новых зерноуборочных комбайнов в ПО «Гомсельмаш», ввод новых мощностей на цементных, нефтеперерабатывающих и деревообрабатывающих предприятиях.

В программу включено также строительство заводов газетной бумаги в Шклове и беленой целлюлозы в Светлогорске, сооружение Днепровской, Гродненской и Полоцкой ТЭЦ, восстановление малых ГЭС. Особое внимание будет уделяться использованию местных видов топлива, усовершенствованию его сжигания, созданию установок для высокоэффективного улавливания золы и подавления вредных выбросов. Как было сообщено, в 2007 году планируются работы по проектированию и началу строительства АЭС.

В НАН Беларуси после модернизации Хозрасчетного опытного производства Института биоорганической химии будет производиться широкий ассортимент отечественных противоопухолевых и противовирусных лекарственных препаратов, средств диагностики, профилактики и лечения болезней сердечно-сосудистой системы. В академии наук будет создан также Республиканский биотехнологический селекционный центр молочного скотоводства для ускоренного выведения белорусской породы крупного рогатого скота с генетическим потенциалом 10 – 12 тысяч килограммов молока с содержанием жира до 3,9 процента и белка – до 3,3 процента.

Кроме строительства индустриальных объектов, программой предусмотрено создание на действующих предприятиях 350 новых производств. К наиболее интересным из них относится производство гусеничных тракторов, грузовых автомобилей нового семейства, карьерных самосвалов грузоподъемностью до 320 тонн, двигателей мощностью 350 лошадиных сил уровня «Евро-3» и «Евро-4». Будет освоен выпуск телевизоров с жидкокристаллическим экраном, пылесосов, микроволновых печей, кондиционеров, обогревателей.

Исследовательские центры страны обеспечат научный задел для создания уникальных полимерных композитов, максимально поглощающих звук и вибрацию, что усилит позиции отечественного машиностроения. На эту же цель работает и технология проектирования и виртуальных испытаний сельхозтехники, обеспечивающая сокращение сроков технической подготовки изделий в 1,5 – 2 раза и затрат на их натурные испытания на 40 – 50 процентов. Из научных лабораторий в производство придут экспериментальные образцы новых компонентов опто- и СВЧ-электроники, безопасные для зрения лазеры с диодной накачкой, системы локации и контроля окружающей среды и многое другое, что найдет спрос на внутреннем и внешнем рынке.

Подчеркивалось, что число новых и высоких технологий, которые позволят модернизировать действующие производства, превысит 800. Один из таких примеров – разработка специальной компьютерной системы централизованной продажи билетов на проезд в пассажирском транспорте, внедрение которой запланировано на 2007 год. Республиканская вычислительная сеть потребует инвестиций в размере 1,78 миллиарда рублей, но быстро окупится, так как обеспечит компьютеризацию продажи билетов на проезд в автобусах пригородных и междугородных маршрутов, на поезда и самолеты.

Предусматриваются также увеличение емкости телефонных станций на местных сетях и установка универсальных таксофонов, строительство волоконно-оптических линий связи, увеличение портовой емкости доступа к сети Интернет и другие меры по развитию электросвязи. К концу 2010 года количество абонентов сотовой связи достигнет не менее 8 миллионов, и в этом тоже будет заслуга белорусских ученых.

Важно, что многое из того, что предлагает наука, страна сегодня вынуждена импортировать, а потому производство такой продукции стоит в числе приоритетов исследователей. Вот почему, например, с таким нетерпением земледельцы ожидают начала производства в Лидском ОАО «Лакокраска» пестицидов, разработанных Институтом биоорганической химии НАНБ. Стоить отечественные средства защиты растений должны дешевле импортных, а объемы выпуска – 6 тысяч тонн в год – позволяют надеяться, что дефицитной такая продукция на селе не будет.

Именно сельское хозяйство и АПК, по мнению Михаила Мясниковича, служат наиболее ярким примером перехода на инновационное развитие. В научно-производственных центрах НАНБ аграрного профиля с помощью генно-инженерных опытов и биотехнологий предполагается создать новые отечественные сорта и гибриды растительных культур, сельскохозяйственных животных, внедрить научные системы почвопользования, средства защиты растений, новые кормовые добавки и многое другое.

Как отмечалось на представлении программы,  для ее полного выполнения необходимо существенно усовершенствовать национальную инновационную систему, что предполагает прежде всего создание благоприятной правовой среды, облегчающей реализацию научных идей. Должна быть сформирована также новая инфраструктура обеспечения инновационной деятельности, внедрены новые механизмы мотивации к такой работе, развито информационное обеспечение этой деятельности, улучшена защита интеллектуальной собственности. Только при таких условиях труд ученых будет продуктивен и востребован, а Беларусь сможет занять достойное место в ряду развитых стран.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter