Белорусский фильм получил в России три награды

Где искать Наташу Ростову

Фильм белорусского режиссера Елизаветы Трусевич «Гены Гены» получил три главные награды Международного кинофестиваля «Зилант» в Казани. Художественным руководителем проекта выступил выдающийся российский режиссер Владимир Хотиненко, отмеченный за кинокартину «Поп» специальным призом Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. Елизавета Трусевич успешно окончила сценарный факультет ВГИКа и режиссерский факультет Академии Никиты Михалкова.

— Чтобы сделать великий фильм, — считает Елизавета, — необходимы три простые вещи: сценарий, сценарий и еще раз сценарий. Но хороший сценарий нужен не только в кино, но и на телевидении. И даже в компьютерных играх.

Фильм Елизаветы Трусевич «Семицветик» удостоен многих призов различных кинофестивалей. В одной из ролей в нем снялась народная артистка РСФСР, лауреат премии Минского международного кинофестиваля «Лiстапад» Светлана Немоляева. Картина включена в список лент, рекомендованных для показа в российских школах.

— Многие герои «Семицветика» при-шли из моего детства, — рассказывает Елизавета. — Я училась в «театральной» школе в Гродно, и все, кто эту школу оканчивал, вспоминают нашего учителя истории Сергея Николаевича, которого все почему‑то звали просто Сырник.

Дебютным фильмом Елизаветы Трусевич стала лента «Герои нашего времени». Она о наших современниках, являющихся однофамильцами известных литературных героев. Так, в Москве удалось найти Наташу Ростову, преподавателя философии в МГУ, продавщицу Анну Каренину, бухгалтера Ивана Царевича, летчика Владимира Дубровского, певицу Татьяну Ларину, бизнесмена Андрея Болконского. Главная тема фильма — русский менталитет. Как сказала Наташа Ростова: «Русские шли к Богу, а пришли к Тихому океану... Поэтому она такая и огромная, Россия».

Татьяна Жигайлова

sh@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter