Где и кем вы подрабатываете?

Светлана, 19 лет:

Светлана, 19 лет:

– Я разместила свое резюме на сайте с вакансиями, сама просматривала предложения. Для всех интересующих меня вариантов требовался опыт работы, которого у меня не было. Более или менее подходящие вакансии были связаны с заполнением веб-сайтов, копирайтингом, поиском в интернете. Сейчас я контент-менеджер в небольшой IT-компании. Сначала у меня было что-то вроде стажировки, много новой информации должна была усвоить и отчитаться. Работаю удаленно на полставки. У меня гибкий график, я не должна каждый день трудиться по четыре часа. Все зависит от задач, сроков, моей производительности и загрузки в университете.

 

Мария, 18 лет:   

– Я пошла на работу из-за скуки, дополнительный доход для меня – это скорее приятный бонус. Место искала сама, позвонила по первому же попавшемуся объявлению и как-то сразу устроилась. Работаю официанткой, причем в очень хорошем коллективе. Правда, сложно совмещать работу с учебой. Часто беру ночные смены, поэтому занятия почти не пропускаю, но трачу достаточно много сил. Даже если я мало заработала, я все равно рада, что с интересом и пользой провела время. Подработка меня очень многому научила.


Маргарита, 19 лет:

– Первое время выступала ночью в клубах в составе шоу-балета, но недолго, так как я не высыпалась. Потом полгода вела детские группы классического танца, позже взяла несколько взрослых групп. С учебой работа сочеталась прекрасно. После занятий ехала домой, обедала, делала по возможности задания и отправлялась на работу. У меня куча дипломов, полученных за победу в фестивалях, хорошие записи в трудовой книжке, и теперь люди сами звонят и просят заменить кого-либо или поработать у них. Нынешний график меня более чем устраивает. Зарплату я трачу на съем квартиры, еду, шмотки. Самостоятельно оплатила обучение в автошколе.

 

Кирилл, 19 лет:

– Я учусь на оператора в академии искусств. Снимаю видео. Из всего отснятого материала, когда он хороший, монтирую шоурил (операторское портфолио) и размещаю в соцсетях, ищу, кому это нужно. По сути это обыкновенный фриланс. В универе, кстати, очень хорошо относятся к тем, кто подрабатывает по специальности. Это очень здорово, особенно для тех, кто, как и я, учится на бюджете. В основном операторам предлагают снимать концерты, свадьбы, корпоративы, но меня подобное не интересует. Хотя к поиску работы я пришел в первую очередь из-за денег, мне все же хочется развиваться, получать пользу от того, чем я занимаюсь.


Опрос провела Алевтина КОРЧИК, студентка второго курса Института журналистики БГУ

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter