Где густо, а где еще не пусто

Существенная корректировка проблемы в президентском Указе «О мерах по оказанию государственной поддержки» для определенной части общества внесет ясность в чуть ли не главную жизненную дилемму: где строить жилье и сколько для этого надо денег?

В несвижской деревне Снов нет надобности придумывать дополнительные бонусы для того, чтобы там строились люди. То есть возводили свое жилье — с господдержкой, без нее, за льготные кредиты или за свои средства. Здесь, как известно, со стороны еще мало захотеть построиться, важно еще, чтобы тебя с твоими планами и намерениями приняли, положили на тебя как потенциального работника и, соответственно, соседа глаз. Это ведь Снов, где известный и состоятельный агрокомбинат активно строит жилье, и сами люди, понятное дело, обосновываются здесь всерьез и надолго.

То же самое, скажем, в гродненских Обухово, Вертелишках, брестских Остромечево, Городце, витебских Кушликах, Мазолово, гомельских Тихиничах или могилевских Мышковичах. Таких крупных современных агрогородков можно назвать по десятку-другому в каждой области. Сюда, в деревни будущего и настоящего социального комфорта, любой не прочь попасть на ПМЖ, да не всякого, что называется, возьмут. Поэтому здесь и критерии отбора, и условия заполучить жилье или построить дом несколько разнятся с другими, менее, скажем так, продвинутыми их собратьями. А очень хотелось бы, чтобы именно в них закладывались фундаменты под новые дома, чтобы туда стремились потенциальные трудовые ресурсы.

Государство в лице его высшего руководства, как никто другой, это понимает и постоянно изыскивает возможности для того, чтобы улучшить привлекательность этих самых возможностей. Точечные и адресные меры, направленные на это, всегда встречают в нашем обществе несомненное одобрение и полное понимание.

Так, очень ко двору в этом смысле пришелся и недавний Указ Президента «О мерах по оказанию государственной поддержки». Кто в теме (а в ней должны быть, на мой взгляд, многие и многие потенциальные застройщики, очередники и квартиросъемщики), тот сразу оценил свои перспективы и очевидные плюсы в плане обзавестись на выгодных условиях крышей над головой. Нет, не в столице, куда прежде устремлялись их взоры, и даже, может быть, не в областном центре, ином крупном городе. 375-й президентский указ приглашает нуждающихся инвестировать свои, прежде всего, сбережения в небольшие районные центры, поселки, агрогородки и все иные деревни. И не просто любезно приглашает, а президентское распоряжение предлагает всем заинтересованным органам со стороны власти даже в таких сложных условиях обеспечить соответствующую господдержку тем, кто сделал или еще сделает свой выбор. Логика предельно ясна и аргументирована: столица перенаселена, то есть здесь более чем густо, а провинция скудеет на трудовые ресурсы, особенно там, где почти пусто. Алгоритм действий: жители Минска и областных центров, хотите построить или даже реконструировать свое жилье, делайте это сегодня и завтра в небольших населенных пунктах и получайте вне очереди государственную поддержку.

Помнится, министр архитектуры и строительства Руслан Пархимович, много комментировавший указ сразу после совещания Президента с руководством Совмина на эту тему, привел и такую убедительную аргументацию: «Если человек в очереди на улучшение жилищных условий в областном центре стоял трехтысячным, то сегодня он, если у него будет желание уехать в малый населенный пункт, сможет в короткие сроки построить там жилье. Государство ему в этом поможет».

Думаю, за прошедшее после совещания время каждый, кто это предложение

Президента и Правительства уже принял, дотошно изучил все плюсы (минусов, как вы понимаете, здесь никаких!) указа, обратился за помощью к местным властям, принял другие необходимые меры. Впрочем, возможно, что массового исхода очередников из больших городов и не наблюдается — пока. Во-первых, месяц-другой далеко не тот срок, который достаточен для принятия столь серьезного жизненного решения, а во-вторых, всякие связанные с этим формальности тоже отнимают время.

Но процесс пойдет, я более чем уверен! Квартирный вопрос, который согласно классике пытался испортить многих в свое время, теперь всегда главенствующий в принятии решения при выборе профессии, места жительства. Стало быть, существенная корректировка проблемы в президентском указе для определенной части общества внесет ясность в чуть ли не главную жизненную дилемму: где жить и сколько для этого надо денег?

Знаете, важно еще взглянуть на календарь, чтобы в полной мере оценить значение принятого Президентом решения. И сам Глава государства на совещании сказал по этому поводу: «Назрела необходимость внести определенные коррективы в порядок и условия предоставления господдержки нашим гражданам при строительстве и приобретении жилых помещений. Даже в этот непростой момент мы должны принять дополнительные меры по защите интересов многодетных семей».

Да, указ коснется разных категорий наших граждан. Более того, он идет в фарватере очевидных мировых тенденций — человечество, подвергаясь разным угрозам и рискам, все более убеждается в преимуществах уединенного, локального, сельского, если хотите, образа проживания. И в этом тоже прогрессивность принятого решения — субсидировать набирающие силу позитивные тенденции.

Вот бы еще… Знаете, строить новые дома со всеми удобствами в деревне, да еще с хорошей господдержкой, — это здорово! А как быть со старыми, не теми, которые позабыты-позаброшены, тут все ясно, а с теми, где живут специалисты, сельчане — молодые и пенсионеры? Да, в них должен быть хозяин, который занимается подворьем, огородом и прочими сельскими заботами. Который делает это с удовольствием, красиво, эстетично, улучшая и украшая всевозможными способами (и средствами) то место, где живет. Тоже верно и очень правильно. Но как быть с теми самыми удобствами (а точнее, их отсутствием), которые, увы, все еще невыгодно отличают городские условия от сельских? Имею в виду горячую воду и теплый санузел. Вот бы и за эту проблему (а она, может, менее очевидна, но все же достаточно актуальна) взяться всем миром, в том числе и с определенной поддержкой государства. То есть, помимо инициативности самого хозяина, хорошо бы подключить сюда и соответствующие субсидии, которые могли бы частично компенсировать ему затраченные на это средства. Особенно уместна такая перспектива с учетом более активного использования производимой в Беларуси электроэнергии. Одним словом, есть почва для размышлений и дальнейшего движения вперед…

Может быть, и не довелось бы прокомментировать весьма позитивные последствия 375-го указа, если бы не воскресный звонок. Очень хорошие знакомые, к тому же земляки, сообщили о своем неожиданном решении уехать из Минска на ПМЖ на свою малую родину. В столице молодым людям коммерческое жилье не по карману, в очереди за ним стоять и стоять. А в деревне их с радостью ждут: и работа подходящая быстро нашлась, и самое главное — оперативно можно построить дом своей мечты. Опираясь на господдержку.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter