Где граната зарыта

Во дворе частного дома на минской улице Гало сотрудники военной контрразведки КГБ обнаружили крупный арсенал...

«Лимонки» у нас не продают на рынках, как огурцы. В интернете не закажешь станковый пулемет, а у бойца на глухой погранзаставе не выменяешь складской АК. Как такового рынка «серых» боеприпасов в стране нет вообще. Но и полностью благостной ситуацию, к сожалению, не назовешь: оружие по рукам еще гуляет. Недавний случай — во дворе частного дома на минской улице Гало сотрудники военной контрразведки КГБ обнаружили крупный арсенал. В землю были зарыты «Калашников» с двумя магазинами, более 200 патронов калибра 5,45 мм и две гранаты РГ–42. Это вам не старенький маузер, который принес участковому дедушка–пенсионер. Как и зачем достают боеприпасы новоявленные оружейные бароны — вопрос, который в свете трагедии 11 апреля требует безотлагательного ответа.


Собственно, где граната зарыта, не такой большой секрет. После развала СССР и передислокации отдельных воинских частей в лесах и лугах остались не только «скелеты» казарм и складов, но и захоронения с боеприпасами. Закапывали их даже не потому, что собирались после вернуться и сбыть, а чаще по безалаберности.


Проверить воинские части на предмет неучтенных или бесхозных боеприпасов Президент поручил еще на экстренном совещании, состоявшемся сразу после взрыва в метро. На необходимость усилить контроль было указано и в недавнем Послании. Первые результаты проверок показали: работы хватит надолго.


Например, в Гродненском районе возле станции Аульс рядом с забором бывшего военного городка сотрудники военной контрразведки КГБ нашли тайник с несколькими десятками патронов и газовым револьвером «Ягуар–80». Схрон, обнаруженный контрразведчиками на территории одной из частей минского гарнизона, и вовсе поразил своим разнообразием: здесь и патроны, и имитационные боеприпасы, в частности, имитатор артиллерийского разрыва, и большое количество 30–миллиметровых снарядов к пушке от БМП–2.


— О результатах этой «зачистки» тут же проинформировали руководство Министерства обороны, проверки территорий воинских частей начались по всей стране, — рассказал начальник пресс–службы управления военной контрразведки КГБ Павел Траулько. — На данный момент изъято около 100 гранат, более 10 килограммов взрывчатых веществ и т.д. Проверки продолжаются.


Задуматься о безопасности, поскрести по складам и подвалам, впрочем, стоит не только командирам воинских частей, но и директорам школ, в музеях которых продолжают находить боевые экспонаты, и руководителям заводов, фабрик. Все это не просто дежурные слова про бдительность, а вполне серьезно: к примеру, в середине апреля на одном из витебских предприятий оперативники КГБ вместе с саперами внутренних войск обнаружили около шести килограммов тротила! Таких брешей в нашей общей системе безопасности быть не должно.

 

Фото предоставлено УВКР КГБ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter