Где готовят классных портных?

— Возможно, выскажу банальную мысль, но она проверена годами долгой практики, — говорит Тамара РАЕВСКАЯ, директор Минского государственного профессионально-технического колледжа швейного производства. — Никакой трагедии нет, если ваш ребенок не поступит в вуз. Возможно, вы и не подозреваете, но в вашей семье растет не будущий юрист или учитель, а самый замечательный портной или модельер. Главное — не мешать ребенку определиться в жизни. Сегодня в наш колледж идут не только «середняки», чаще все же те, кто считает, что швейное дело — не только прибыльное, но прежде всего — творческое. Мне жалко тех выпускников вузов, которые не могут найти себя в жизни. А ведь карьера этих молодых людей могла начаться совсем иначе, выбери они рабочую специальность.
— Редкая женщина признается в том, что не умеет шить.
— А между тем, таких много. К нам нередко поступают учиться девушки, которые иголку в руках правильно держать не могут. Но это не преграда к освоению специальности. Окончив отделение портных, они выходят из стен колледжа классными швеями. Могут выполнить индивидуальный заказ на пошив изделия по готовому крою — начиная от простой ночной сорочки и заканчивая сложным в исполнении мужским костюмом. Закройщики кроме перечисленных навыков могут снять мерку, построить чертеж будущей модели, осуществить раскрой, сделать примерку изделия. Модельеры-конструкторы получают среднее специальное образование, умеют делать и первое, и второе, а еще приобретают навыки моделирования. Есть также специальность «швея-вышивальщица». Скажу сразу, что без дела наши выпускники не остаются. За ними выстраиваются в очередь фирмы-производители одежды. И так было даже в самые трудные для легкой промышленности времена. Сейчас спрос тоже высок: на одного выпускника поступает 3—4 заявки. Кроме того, наши учащиеся после окончания учебы в состоянии начать свой бизнес. В стенах колледжа они знакомятся с основами предпринимательства, экономики и бухгалтерии. А, кроме того, обшивают своих родных и близких, что экономит приличную сумму, затрачиваемую обычно на покупку одежды. Многие выпускники могут работать руководителями швейного производства, небольшой мастерской, менеджерами по продажам тканей и швейных изделий и т.д. За год наш колледж выпускает от 180 до 220 молодых специалистов.
— Чаще всего выпускники колледжа, наверное, начинают свое дело?
— По закону после получения диплома по специальности «портной» они должны отработать 1 год. А те, кто стал модельером-конструктором — 2 года.
— Среди руководителей швейных учебных заведений страны вы известны как человек, который не жалеет денег на то, чтобы учащиеся принимали участие в самых известных конкурсах модельеров, которые проходят в Беларуси.
— Я действительно делаю все, чтобы те учащиеся, которые хотят проявить свои творческие способности, полны идей и желания добиться многого в избранной профессии, смогли показать, на что способны. Причем путь не закрыт никому, кто стремится к самовыражению. Колледж оплачивает дорогу, находит жилье, за счет учебного заведения готовится и коллекция одежды, которая будет демонстрироваться на конкурсе.
— Много призов привезли ваши ученики?
— Награды — это приятно, но не главное. Более важно — участие, о чем я не устаю повторять своим ученикам. Но, если привозят награды, мы искренне рады этому. Два года подряд колледж занимал в  Гомеле на конкурсе швей 1-, 2- и 3-е места. Кстати, по профессии «швея» и «закройщик» мы уже 25 лет занимаем
1-е место в Беларуси. В этом году прошла олимпиада в Витебске. Среди участниц по профессии «конструктор-модельер-предприниматель» наша Виктория Скоробогатых заняла 2-е место. Это большая победа. На фестивале «Мельница моды» наш колледж представлял
4 коллекции, 3 из которых прошли в финал. Сейчас готовится коллекция для показа на конкурсе «Русский силуэт», который пройдет в России.
— Шитье — дело кропотливое. А когда ваши учащиеся отдыхают? Есть ли для этого возможности?
— Безусловно. У нас работает 28 кружков по интересам. Причем их направленность увязана с будущей специальностью. Есть кружки по вязанию, росписи по ткани, художественного оформления и т.д. 
— В любом ПТУ сегодня предлагают социальный пакет, который привлекает многих поступающих. Чем может похвастать швейный колледж?
— Остро нуждающиеся в жилье иногородние ребята — а это не менее 65 человек — получают место в общежитии. Дети из малообеспеченных семей бесплатно питаются в стенах колледжа 3 раза. Все остальные получают бесплатный горячий обед. Остро нуждающимся мы оказываем материальную помощь. Кроме того, наши учащиеся получают оплату за выполненную работу в размере 75 процентов от стоимости заказа. Каждый месяц за счет бюджета колледжа мы вывозим на экскурсии самую лучшую группу учащихся.
— Что нового ждет ребят, поступающих в колледж в нынешнем году?
— Новый учебный год мы начнем в новом учебном корпусе, где созданы абсолютно все условия для учебы. Здесь будут оснащены новейшим оборудованием мастерские, компьютеризированы учебные классы, есть современная столовая, тренажерный зал, спортивная площадка, лыжная база. Учиться будет интересно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter