Где эта улица

Помните, как шумно проходило в начале осени обсуждение судьбы минского Монмартра — улицы Карла Маркса?..

Помните, как шумно проходило в начале осени обсуждение судьбы минского Монмартра — улицы Карла Маркса? Городскими властями она мыслилась как квартал художников и артистов. Но в сентябре пешеходный статус был отменен. Временно. Уже известна дата возобновления артистической жизни в этом уголке города — 12 мая следующего года. В общем, как потеплеет, некоторым жильцам вновь станет не до сна. А могут ли быть другие варианты расположения главной туристической трассы?


После того как наша газета провела «круглый стол» на эту тему (см. материал «Улица исполнения желаний» в «СБ» от 6 сентября), один из участников дискуссии художник Виктор Альшевский поделился вот какой мыслью.


Есть в Минске улица Октябрьская. Наверняка немногие о ней слышали. Жилых строений там почти нет. Знаменита она скорее тем, что большую часть квартала занимает ликеро–водочный завод. Причем расположено предприятие не только в современных зданиях, но и в доставшихся ему дореволюционных постройках эклектичной архитектуры из красного кирпича.


Альшевский мыслит стратегически: рано или поздно в одном из промышленных корпусов мог бы открыться арт–центр. Место тихое. И одновременно — это центр города. Рядом ходит трамвай: связывает Партизанский проспект и вокзал. От Партизанского рукой подать до Серебрянки. И, кстати, была идея построить в 2013 году от Октябрьской через Тростенецкую трамвайную линию к проспекту Рокоссовского. Но время внесло свои коррективы: от идеи не отказались, но пока что отложили.


Мне представляется, пуск трамвая из центра в «спальный» район и устройство посередине маршрута арт–центра могли бы стать звеньями одной цепи. Ведь тогда изменились бы и туристические потоки: гости города открыли бы для себя не только проспект Независимости и Верхний город с Немигой, а освоили бы новые пространства. А это — стимул для развития инфраструктуры, создания рабочих мест еще в одном районе. К тому же рядом река Свислочь, велосипедная трасса. Данная туристическая зона перспективна по многим направлениям.


Пока же в роли самого «долгоиграющего» художественного района Минска в нынешнем году продержался проспект Независимости вдоль парка им. Челюскинцев. На заборе, отделяющем парк от магистрали, с июля висели картины популярных современных художников — Альшевского, Вашкевича и других. Отчего это место получило статус арт–проекта Zabor. Теперь, вплоть до декабря, произведения искусства будут украшать другой забор — ботанического сада Варшавы. А оттуда полотна отправятся по прочим городам Европы.


Художники, как правило, не любят сидеть на месте. Со времен Шагала они ищут, где бы шире представить свое творчество — в Париже ли, в Москве. Но в Минске они должны все–таки «застолбить» одну улицу, на которой властелинов кисти и мольберта смогут найти не только в теплую пору, а круглый год — как турист, так и всякий ценитель прекрасного.


Вот и в Витебске сейчас обдумывают, как реализовать проект шагаловского квартала вокруг улицы Покровской, где жил великий мастер и сохранился его родной дом. Соседние здания занимает винодельческий завод. Ситуация, схожая с картиной на минской улице Октябрьской. Над Двиной пока решили оставить завод на месте и реконструировать его в производственно–туристический комплекс. Об этом шли разговоры в начале года.


Осталось найти инвесторов, меценатов. Ведь как бы ни была идея хороша, воплотиться она может только при наличии средств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter