Где эта улица, где этот дом?..

В социальной службе Быхова до сих пор не знают, сколько жителей района нуждается в материальной поддержке
В социальной службе Быхова до сих пор не знают, сколько жителей района нуждается в материальной поддержке

Наталья Алтунина одна воспитывает двоих детей. Старшему — 5 лет, младшему — 2 года. На одно пособие по уходу за ребенком (а это 300 тысяч рублей) не разгонишься. Коммунальные услуги, продукты, одежда, да и игрушки детям иногда хочется купить... Более полумиллиона рублей, которые получит семья в качестве адресной помощи, — совсем не лишние. «Когда я узнала, что мне положены эти деньги, поначалу даже не поверила, — рассказывает Наталья. — Слышала по телевизору, что после отмены льгот будет увеличена материальная помощь нуждающимся, но как–то не подумала, что меня это коснется. Подруги подсказали — и я пришла в управление соцзащиты. А ведь многие, наверное, тоже не знают, что вправе рассчитывать на деньги от государства. Информации в Быхове нет».

...В управлении по труду, занятости и социальной защите населения Быховского райисполкома с утра людно. Пенсионеры, многодетные семьи, малообеспеченные... В сравнении с прошлым годом количество претендентов на адресную помощь заметно выросло. В 2007–м добавку к семейному бюджету получили 330 семей. С начала января в районную соцслужбу обратилось уже более 200 человек.

Ежедневно для оформления документов приходит в среднем 17 посетителей. Бумаги же принимает всего один специалист. Если учесть, что каждому надо уделить минимум 15 минут, несложно представить, сколько приходится стоять людям в очереди. Начальник управления соцзащиты Нэлла Шунькина признает: «Мы оказались не готовы к такому наплыву посетителей».

Но техническая проблема худо–бедно решается: в последние дни к приему документов привлекли дополнительно сотрудников управления. Другой вопрос, а все ли жители района знают, что им причитается денежная поддержка от государства? На первый взгляд проблем здесь нет и быть не может. По словам Нэллы Шунькиной, во время проведения дней информирования в трудовых коллективах об адресной социальной помощи рассказывалось не раз. О поддержке, которую государство готово оказать гражданам, знают руководители школ, председатели сельсоветов. И уже их задача донести информацию до нуждающихся семей. Да и сами социальные работники, обслуживающие престарелых, могут собрать необходимые документы и привезти их в райисполком. Это теоретически.

А как в жизни? Все ли в районе сделано, чтобы ни один из тех, кому положена помощь, без нее не остался? Однозначно Нэлла Владимировна ответить не может: «Адресная помощь носит заявительный характер». Иными словами, каждый отвечает сам за себя. В том числе и за свою информированность тоже. Может, и справедливо, когда речь идет о молодом и здоровом человеке. Старики же, согласитесь, требуют повышенного внимания...

Однако начальник управления соцзащиты райисполкома не смогла мне назвать даже точное количество людей, которые могут претендовать на помощь. Хотя, по ее словам, была идея в местной «районке» напечатать списки нуждающихся. Скажем, тех, у кого, пенсия ниже прожиточного минимума, семей с низким уровнем доходов... Но с реализацией полезной в общем–то задумки решили повременить. «Может, опубликуем списки в феврале», — неуверенно обещает Нэлла Шунькина.

И в самом деле, зачем торопиться? Увидят люди свои фамилии на страницах газеты и тут же массово отправятся за деньгами. А в управлении соцзащиты и так очереди... А то, что человеку прибавка к пенсии нужна сегодня, а не в перспективе, получается, его личная проблема...

Специально провел эксперимент. Почти час простоял на улице неподалеку от райисполкома. Подходил чуть не к каждому прохожему — «экзаменовал» людей на знание ими их же социальных гарантий. В 8 случаях из 10 люди затруднялись сказать, что такое адресная помощь и кому она положена.

А может, такой подход объясняется желанием сэкономить? В прошлом году на социальную поддержку населения в Быховском районе было истрачено около 90 миллионов рублей. В этом из районного бюджета на нее выделено 111 миллионов. Элементарная логика подсказывает: если за деньгами придут все претенденты, то этих денег может попросту не хватить.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter