Где должно — власть употребить!

Уроки сноса незаконных строений в Раубичах
Уроки сноса незаконных строений в Раубичах

Вчера «СБ» сообщила об этом как о свершившемся факте: «Под Минском сносят незаконные строения». Напомним, что показательная акция Генпрокуратуры в деревне Раубичи стала логичным завершением длительных проверок. С конца прошлого года проверялось — совместно с другими правоохранительными структурами — исполнение земельного законодательства в Минском районе. Затем проверка коснулась соблюдения природоохранных норм, но уже по всей стране. Генпрокуратура, очевидно, обобщит итоги и сделает правовые выводы, но житейские уже очевидны.

Надо сказать, что представители местных органов власти в Раубичах держались весьма незаметно и скромно. Наравне с нарушителями лишь внимали прокурорам. Оно и понятно: некоторые чиновники смотрели сквозь пальцы на действия нарушителей или даже попустительствовали им. Они солидарно с застройщиками несут ответственность.

Возьмем, например, злополучное «мини–кафе», возведенное в прибрежной полосе водохранилища. Инвестор–застройщик — ТЧУП «Джетпрофит». Владельцами предприятия я ожидал увидеть этаких крутых и наглых бизнесменов. Но ими оказались скромные парень и девушка: в рабочей одежде они готовили сооружение к сносу.

Учредитель — Татьяна Опарич. Ее брат Кирилл Вальчак — директор, профессиональный повар. Решили открыть семейное дело, взяли кредит. Это была первая и пока единственная «инвестиция». Затевалось красиво: кафе для семейного отдыха в сказочном стиле, с детской площадкой, пляжем, катамаранами...

Лодочную станцию не планировали, от нее никакого дохода. На ней, дескать, настоял бывший главный архитектор района. Это, мол, было условие: будет лодочная станция — будет и кафе. На этот счет будто бы есть его, архитектора, собственноручная резолюция.

Признают, что кафе начали строить с нарушением. Подчеркивают, что проект прошел все экологические экспертизы. Но разрешения на строительство еще не было. Оно должно было последовать вот–вот. Но очень торопил чиновник. Здесь была свалка, она всем мозолила глаза. «Джетпрофит» обязался ее убрать. Торопил тот самый, от которого зависело разрешение. Пошли у него на поводу, а теперь вот расплачиваются... Оптимизма, впрочем, молодые люди не теряют. Очень надеюсь, что неудача проекта не будет означать утрату их надежд и крах фирмы.

Беру у присутствующих краткий комментарий. Николай Петухов, заместитель председателя Минского райисполкома: «Мнение районного архитектора еще не мнение районной власти. Исполком разрешения не выдавал».

Николай Максимчиков, начальник инспекции природных ресурсов Минского района: «Очевидно, была проявлена некомпетентность или поспешность. Потом экологическая служба отозвала свои заключения...»

Разве «Джетпрофиту» от этого легче? Или от того, что против бывшего председателя Острошицко–Городокского сельисполкома возбуждено уголовное дело и, по словам прокурора Минского района Игоря Шкатуло, уже передано в суд? А кто вернет скромным труженикам частного бизнеса потерянные годы и средства?.. А моральные и репутационные издержки?..

Ребята, признаюсь, вызывают больше сочувствия, чем, например, владелец незаконного (построенного частью на захваченной земле, а частью в запретной прибрежной полосе) корта. Жанна Муравицкая работает председателем Острошицко–Городокского сельисполкома с февраля. Не раз выносила владельцу корта предписания и предупреждения. Тот их игнорировал, обещая корт... узаконить.

...Брат и сестра сами начали демонтаж фундамента лодочной станции и кафе. Землю потом рекультивируют. Владелец корта к приезду прокуроров уже срезал металлические опоры на захваченной земле. Оставшуюся часть корта (он весь — в прибрежной полосе) обязался убрать в установленный прокуратурой срок. Сам.

Возможно, кто–то будет разочарован: бульдозеры в Раубичах дома не разваливали. Надеюсь, что и впредь такого нигде не произойдет. Прежние незаконные постройки самовольные застройщики разберут сами, а новые не появятся. Генпрокуратура ясно дала понять — не позволит.

Фото Артура ПРУПАСА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter