Где дивиденды по акциям?

«Мой муж работал на заводе ОАО «ТАиМ» и у него было выкуплено на заводе 250 акций. Муж умер в 2014 году, и я стала наследницей ценных бумаг. Правда за эти 5 лет дивидендов не получила ни разу. В 2017 году я обращалась по этому поводу на завод, где мне ответили, что все деньги идут в главное объединение в Минске. Как получить причитающиеся мне дивиденды от акций? Любовь Плащева, Бобруйск».

Вячеслав Абрамов, заместитель Председателя Государственного комитета по имуществу:

— ОАО "ТАиМ" входит в состав холдинга "БЕЛАВТОМА3", доля государства в уставном фонде общества отсутствует. 

В соответствии с законодательством акционерное общество вправе между акционерами - владельцами простых (обыкновенных) акций распределять часть прибыли, оставшейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей и покрытии убытков текущих периодов, посредством выплаты дивидендов. Размер выплачиваемых обществом дивидендов зависит от эффективности работы предприятия. При этом каждый владелец акций получает дивиденды соразмерно количеству принадлежащих ему акций. 

По информации Министерства промышленности, управляющего акциями холдинга "БЕЛАВТОМАЗ", в соответствии с решением годового общего собрания акционеров ОАО "ТАиМ" основными направлениями распределения прибыли по итогам работы за 2014 год являлись капитальные вложения и пополнение оборотных средств. 

Решениями годовых общих собраний акционеров по итогам работы за 2015 - 2018 годы установлено, что основным направлением распределения прибыли является финансирование программ, направленных на техническое обновление и развитие производственных мощностей ОАО "ТАиМ".

Для общества 2014 и 2015 годы были особенно сложными, в связи со снижением спроса на автокомпоненты произошло резкое падение объемов производства. 

Основными задачами руководства ОАО "ТАиМ" было сохранение предприятия, недопущение его убыточности, расширение номенклатуры выпускаемой продукции, способной конкурировать на современном рынке, поиск новых потребителей в сфере комплектации на рынке сельскохозяйственной техники. Реализовать эти задачи в условиях жесткой рыночной конкуренции невозможно без вкладывания средств в техническое обновление производства. 

В соответствии с планами технического развития предприятия приобреталось новое высокопроизводительное оборудование, внедрялись новые передовые технологии. 

В связи с вложением значительных денежных средств на техническое обновление производства, общими годовыми собраниями акционеров в 2015 - 2019 годах установлено, что дивиденды на акции ОАО "ТАиМ" но итогам работы общества за 2014 - 2019 годы не выплачиваются.

Информация о принимаемых обществом решениях о выплате дивидендов размещается на официальном сайте ОАО "ТАиМ" (http.taim.by). 

Собственники акций вправе самостоятельно распоряжаться ими в соответствии с законодательством. Принадлежащие Вам акции ОАО "ТАиМ" можно продать, подарить или завещать. Продажа акций открытых акционерных обществ осуществляется через ОАО "Белорусская валютно-фондовая биржа". Кроме этого, принадлежащие вам акции могут быть приобретены самим акционерным обществом при условии принятия общим собранием акционеров решения о приобретении собственных акций. 

По имеющимся вопросам, в том числе о выплате дивидендов, вам следует обращаться в ОАО "ТАиМ".
Вас затопили соседи? Обсчитали в магазине? Необоснованно оштрафовали? Вы затрудняетесь в решении повседневных проблем в сфере ЖКХ, торговли, транспорта? Не находите общего языка с администрацией района, ГАИ, банком или турфирмой?

Присылайте нам ваши вопросы и жалобы
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter