Где детям лучше всего летом?

Мнения жителей Могилевщины по этому вопросу собирала корреспондент «НГ» Ирина Менделева.

Более 342 тысяч детей планируется оздоровить этим летом в Беларуси. Всего будет работать около 5,5 тысячи детских лагерей. Ожидается, что заезды начнутся с первой декады июня — по решению местных исполнительных и распорядительных органов. Кстати, в этом сезоне, как и в прошлом, из-за эпидситуации родителям не разрешат посещать своих чад непосредственно на территории лагерей. Об этом было сообщено на пресс-конференции, которая недавно прошла в пресс-центре БЕЛТА.


Валерий Леутко, доцент кафедры физвоспитания МГУ имени А. А. Кулешова:

— Я летом, начиная с третьего класса, ежегодно выезжал в оздоровительные лагеря — подальше от города, на чистый воздух. Считаю это и сегодня идеальным вариантом. Все организовано — досуг, игры, сбалансированное питание. Для тех, кто всерьез занимается спортом, подходят спортивные лагеря, где проводятся еще и тренировки.

Александр Лазарев, предприниматель:

— В свое время я проводил все лето у бабушки с дедушкой в деревне. Туда приезжали к своим близким и другие городские ребята — мои ровесники. Скучно точно не было ни минуты — работали, ходили в лес, на речку. Еще из преимуществ — натуральная пища, включая дрожжевой хлеб, который пекла бабушка.

Денис Титов, строитель:

— Я вырос в деревне, в старших классах помогал отцу в поле, зарабатывал деньги. Было очень приятно не тянуть из родителей, а за собственную зарплату купить себе новые джинсы, кроссовки. Думаю, старшеклассникам и сегодня стоит использовать свободное время для подработки.

Ольга Кравченко, инженер:

— Я в свое время была домашним ребенком, не хотела ехать в лагерь, далеко от папы с мамой. Но родители работали. Поэтому, чтобы не скучать в одиночестве, днем я посещала школьный лагерь, а вечером возвращалась домой. Считаю это и сегодня неплохим вариантом: дети отдыхают в привычной для себя обстановке, их досуг организуют педагоги, которых они хорошо знают. А ребятам постарше можно найти подработку, сейчас есть такая возможность.

Марина Тарасова, психолог:

— Отдых — это смена обстановки. Неплохо, если ребятам представится возможность съездить на экскурсии по своей стране, посмотреть что-то новое. Ведь не обязательно, чтобы отдых был праздным, — куда лучше интересным, познавательным. Главное, чтобы ребенок своими каникулами остался доволен, вернулся на занятия с массой впечатлений.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter