Где деньги?

Журналистское расследование насущных проблем агрогородков
Журналистское расследование насущных проблем агрогородков

Недавно Минсельхозпрод обратился к Правительству с ходатайством
о выделении дополнительных средств на завершение строительных работ в 249 населенных пунктах. В отделе инвестиций и организации строительства министерства сказали, что на каждый агрогородок требуются дополнительно миллионы рублей...

То есть логично предположить, что солидной суммы 256,4 миллиарда рублей, запланированной Государственной программой возрождения села на этот год, не хватило для того, чтобы привести в порядок производственные объекты в этих населенных пунктах, а также приблизить бытовые условия их жителей к городскому уровню комфорта. Расхождение первоначальных планов с результатами их реального воплощения в жизнь в Минсельхозпроде объясняют тем, что в этом году агрогородки создаются на базе хозяйств с менее развитой инфраструктурой, чем в прошлом, что требует дополнительного финансирования. Однако у специалистов Комитета госконтроля, постоянно контролирующих выполнение программы, на сей счет иное мнение.

«Деньги просят, а четких планов и проектов, на что они будут потрачены, нет, как и не было в самом начале обустройства агрогородков», — категоричен начальник управления контроля за производством сельхозпродукции КГК Сергей Федченко. На то есть серьезные основания. О многочисленныx нарушениях при строительстве и даже вводе в эксплуатацию агрогородков в Барановичском районе шла речь на заседании коллегии КГК в сентябре, о чем, кстати, писала «СБ». К сожалению, перечень недостатков этим не исчерпывается. В ходе очередной проверки, проведенной КГК в 12 агрогородках, выяснилась нерадостная картина.

Проблемы общие: формальный подход райисполкомов к разработке генеральных планов и паспортов агрогородков, к определению стоимости объектов, которая рассчитывалась порой без наличия проектно–сметной документации. К примеру, в деревне Мотоль Ивановского района согласно паспорту агрогородка в прошлом году первоначально планировалось обустроить 41 объект. В то же время райисполком утвердил график строительства, реконструкции и капитального ремонта только 12 объектов.

Но, кроме помещений, здесь дополнительно взялись за строительство подъездных дорог. В итоге дефицит средств составил почти 1 миллиард рублей. А всего по проверенным 12 агрогородкам по этой причине для полного их обустройства не хватило почти 13 миллиардов рублей, или более 30 процентов. В итоге объекты сдавались в эксплуатацию незавершенными. На отдельных из них и сейчас все еще ведутся строительные работы, а на часть отсутствует даже проектно–сметная документация (!).

В то же время выявлены факты завышения стоимости строительных работ и производственных затрат на сумму 77,3 миллиона рублей. А 272 миллиона, выделенных на создание агрогородков, были использованы не по целевому назначению. К примеру, бюджетные деньги, предназначенные для выполнения работ в деревне Симоновичи Лельчицкого района, «перекочевали» на обустройство другого населенного пункта — деревни Буйновичи.

«Недостаточный контроль за разработкой проектной документации со стороны республиканских органов управления, областных и районных исполкомов, формализм при разработке региональных программ, расчет местных властей только на поддержку государства привели к тому, что в этом году срывается задание по вводу в эксплуатацию агрогородков», — считает Сергей Федченко.

Кстати, еще один нюанс: даже если будет принято решение о выделении дополнительных денег, вряд ли это кардинально изменит ситуацию. Ведь до конца года, как известно, остается немногим более двух месяцев...

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter