Где деньги лежат?

На одного белоруса приходится Br 2566 тыс. сбережений в банках

На одного жителя Беларуси приходится Br 2566 тыс., или $ 855, сбережений в банковских вкладах и сертификатах. Такие данные приводит Национальный банк.

В 2010 году вклады населения в рублях и иностранной валюте увеличились на 26,5 %, что в денежном выражении составляет больше Br 4,8 трлн. В начале января нового года они достигли Br 23 трлн. Учитывая же все привлеченные банками средства, в том числе средства нерезидентов и от размещения сберегательных сертификатов и облигаций, этот показатель составил Br 24,3 трлн., увеличившись за год на Br 5,6 трлн.

Депозиты в национальной валюте в прошлом году выросли с Br 8 трлн. до Br 9,8 трлн. (соответственно с $ 2,6 млрд. до $ 3,2 млрд.). Однако сбережений в иностранной валюте было больше. За год их общая сумма прибавила $ 0,9 млрд. – с $ 3,5 млрд. до почти $ 4,4 млрд. в эквиваленте.

По информации Нацбанка, на 1 января 2009 года на одного белоруса приходилось Br 1402 тыс. сбережений. Таким образом, банковские вклады в общем исчислении за 2 года выросли в 1,8 раза. А значит, население стало больше доверять сохранность своих денег специализированным учреждениям.

Как отмечают специалисты главного банка страны, процентная политика направлена на формирование благоприятных условий для более продолжительного хранения денежных средств во вкладах, укоренения новых банковских услуг.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter