Где деньги лежат?

Тема борьбы с коррупцией, похоже, вносится российским Президентом в первоочередную повестку дня...

Тема борьбы с коррупцией, похоже, вносится российским Президентом в первоочередную повестку дня. На днях Дмитрий Медведев подписал пакет из пяти указов, которыми определен порядок ежегодного предоставления и публикации чиновниками и руководителями госкорпораций сведений о доходах и имуществе. Указы определяют список госслужащих, высших должностных лиц, в том числе Президента и премьер–министра, а также руководителей госкорпораций, которые должны ежегодно до 1 или 30 апреля обнародовать сведения о своих доходах и имуществе.


Теперь Медведев и Путин будут подавать декларацию в налоговую службу. Оттуда информацию перешлют в кадровое управление администрации Президента. Туда же свои декларации сдают и министры. Губернаторы, послы, председатели высших судов будут отчитываться перед администрацией Президента. Остальные чиновники — перед своими кадровыми комиссиями.


Между тем, пишет газета «Ведомости», Дмитрий Медведев запретил публиковать всю информацию из деклараций. Публичными станут только данные о доходе по основному месту работы, стране расположения и площади недвижимого имущества, марке и числе транспортных средств. В отличие от деклараций, которые публиковали кандидаты в депутаты, не будет сообщаться о банковских счетах, доходах от них и другого имущества, иных заработках чиновников, годе выпуска машины.


Большинство губернаторов о доходах уже отчиталось. Однако далеко не все согласились сделать это публично. Отказались предать гласности доходы президенты Башкортостана Муртаза Рахимов и Чечни Рамзан Кадыров, мэр Москвы Юрий Лужков. Губернатор Московской области Борис Громов отчет о доходах опубликовал в газете «Ежедневные новости. Подмосковье».


Ограничение публичной информации о доходах чиновников член президентского совета по противодействию коррупции Михаил Барщевский объясняет заботой о тайне их частной жизни.


Эксперты, комментирующие в российской прессе антикоррупционные законы, существенным недостатком считают то, что вопрос об ужесточении наказания чиновников за подачу ложных сведений остался до конца нерешенным. В указах сказано, что проверка достоверности и полноты сведений «осуществляется в соответствии с законодательством РФ». Такая формулировка оставляет поле для маневра. Непонятно, будут проверять всех или выборочно, каков критерий выбора «жертв» и т.д. Да и наказание за недостоверные сведения проштрафившемуся чиновнику светит гипотетическое: по закону о госслужбе в России оно не обязательно, а только возможно.


Татьяна БОРИСОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter