Где деньги, “Арсенал”?

Лондонский клуб до сих пор не рассчитался со СДЮШОР минского “Динамо” за покупку Александра Глеба. Белорусская федерация футбола требует, чтобы ФИФА наказала “канониров”. Казалось бы, какое отношение имеет СДЮШОР “Динамо” к переходу Александра Глеба в “Арсенал”? Ведь лондонцы купили белорусского хавбека, когда тот выступал за немецкий “Штутгарт”. Однако все не так просто. Согласно регламенту Международной федерации футбола при заключении международных трансферов о переходе футболиста 5 процентов от сделки достается бывшим клубам игрока. В том числе детской школе, которая его воспитала.

Александр Глеб является воспитанником СДЮШОР минского “Динамо”. За переход полузащитника из “Штутгарта” в “Арсенал” школе полагается более 300 тысяч евро. Этих денег, как признались в школе, вполне бы хватило для укладки современного искусственного покрытия вместо асфальтового, на котором занимаются сейчас юные динамовцы.
Однако лондонцы не спешат расставаться с деньгами. Даже несмотря на то что Палата по разрешению конфликтов ФИФА в конце прошлого года удовлетворила заявление белорусской федерации и обязала лондонский “Арсенал” рассчитаться со СДЮШОР до
27 декабря 2006 года в соответствии с механизмом солидарности ФИФА.
Срок прошел, а денег нет. Недавно БФФ направила в
ФИФА повторное требование о применении к “Арсеналу” санкций. Теперь за непослушание лондонскому клубу грозит лишение очков в национальном чемпионате (заметим, что в премьер-лиге “канониры” и так не блещут. В последнем туре они со счетом 0:1 на своем поле уступили одному из аутсайдеров лиги — “Вест Хэму”) или запрет на приобретение новых игроков. Об этом нам сообщил помощник генерального директора Белорусской федерации футбола Сергей Ильич.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter