Где был пустырь, там нынче новоселье

Комфортное жилье по европейским стандартам борисовские строители возводят не только в родном городе
Сегодня Борисов напоминает огромную стройплощадку. Древнейший город растет и молодеет. В том числе и за счет появления новых микрорайонов, где силами одного из самых авторитетных в отрасли предприятий центрального региона ОАО «Борисовжилстрой» возводится современное комфортное жилье — главное, что нужно каждой семье для счастья и уверенности в завтрашнем дне. Накануне профессионального праздника побывали на ведущих объектах борисовских строителей, узнали о жизни коллектива и планах.


 Дом по улице Павловская, 11. 

Дом по улице Ватутина, 35. 

Всех коллег поздравляем с профессиональным праздником!

Пусть каждый ваш проект, будь то рабочий или жизненный, венчается успехом. Желаем вам, друзья, крепкого здоровья и энергии для воплощения в жизнь самых смелых планов, стойкости для преодоления любых невзгод, достатка, гармонии и взаимопонимания в каждой семье. Пусть дети гордятся вашими успехами, нелегкий труд всегда будет востребован и оценен по достоинству, а радость и счастье, которые дарите людям, возвращаются вам сторицей. 

Администрация 


— Еще в прошлом году на этом месте, по улице Ковалевского, был пустырь, — знакомит с фронтом проделанной работы главный инженер ОАО «Борисовжилстрой» Павел Замков. — А месяц назад отпраздновали новоселье счастливые обладатели квартир — 98 семей, многие из которых многодетные.

— По качеству жилья вопросов нет, — говорит председатель ­ЖСПК Сергей Литовчик. — Дом шикарный, отделка выполнена на совесть. Я поставил бы высший балл. Сейчас решаем вопрос с подключением коммуникаций. Здесь свои сложности, но это, как говорится, другая история. Строителям за добросовестный труд мы, жильцы, благодарны.
Директор Сергей Климкович и главный инженер Павел Замков. 

Начальник строительно-монтажного участка Олег Пантелей считает отзывы людей лучшей рекомендацией, ведь в коллективе в большинстве своем работают опытные профессионалы, которые дорожат репутацией. Перед земляками не стыдно. Даже в непростые для строительной отрасли времена большинство осталось преданными предприятию.

Начальник строительно-монтажного участка Олег Пантелей.

Сам Олег в этой сфере с 2003 года, какое-то время работал на заводе:

— Строили дома не только в родном, но и других городах. С новой серией успешно зарекомендовали себя в Минском, Березинском, Логойском, Узденском районах. Без предложений не сидим, а главное, люди готовы и хотят зарабатывать. И молодежь приходит, учится, старается, перенимает опыт. Значит, будущее у предприятия есть.

С оптимизмом в завтрашний день смотрят и жители города, для которых ОАО «Борисовжилстрой» возводит добротные дома.
— Рядом с домом для многодетных скоро вырастет еще одна многоэтажка для нуждающихся в улучшении жилищных условий, — обращает внимание Павел Замков. — Закончен монтаж коробки из железобетонных конструкций, которые выпускает завод предприятия, начались внутренние работы и отделка фасада. Предполагается, что к концу года и этот 84-квартирный дом будет введен в эксплуатацию. Причем все семьи, которые получат здесь квартиры, — многодетные.

Сварщик сеток и каркасов Игорь Алемпеев. 

В районе улицы Ватутина тоже активными темпами ведется строительство. В бригаде Марины Хоняковой, опытного штукатура с 30-летним стажем, 17 человек, из них 11 — женщины:

— Когда-то устроилась на домостроительный комбинат, как раньше называлось предприятие, чтобы решить жилищную проблему. Профессия не из легких. Думала, поработаю, квартиру получу и найду что-нибудь полегче. Но осталась. И дело свое полюбила, и к людям прикипела. Атмосфера в коллективе многое значит. У нас она доброжелательная, привыкли помогать друг другу, праздники вместе проводить. Руководство ценит отдачу каждого. И это дает стимул стараться. Да и труд наш меняется в лучшую сторону. Он стал более механизированным, появились другие материалы. И люди, для которых строим, это тоже ценят.

Инженер-технолог Александр Петрович.

Директор ОАО «Борисовжилстрой» Сергей Климкович уверен, что труд строителя всегда будет цениться высоко. Но сегодня, чтобы сохранить большой коллектив, а это 384 человека, достойно конкурировать на рынке, нужно внедрять новые технологии. Модернизация ОАО с установкой новой мини-ТЭЦ, использованием высокотехнологичного современного оборудования от мировых производителей по изготовлению сборного железобетона, арматурных сеток и товарных смесей, проведенная в 2015 году, позволила предприятию занять уверенные позиции, удовлетворяя запросы заказчиков и населения.

— Сегодня наиболее востребованы двушки и трешки, — рассказывает Сергей Анатольевич. — Кому-то интересны квартиры-студии. Такой вариант тоже можем предложить. Учитывая последние тренды, наше преимущество — строительство домов свободной планировки. На каждом этаже может быть своя вариация. Качество материалов и работ — тоже наш козырь. Новые конструкции способствуют более рациональному использованию энергоресурсов, поддерживая оптимальную для комфорта в домах температуру.

Главный механик Александр Харченко. 

Новым этапом, который откроет еще более привлекательные перспективы для борисовских строителей, станет реализация инновационного инвестпроекта с усовершенствованной серией МС-50, которая уже успешно зарекомендовала себя за счет широкой гибкости изменения пространства комнат. Проект практически прошел все этапы одобрения.

— Комфортное жилье по европейским стандартам, которое мы строим в Борисове и регионах, могут позволить себе люди среднего достатка, — продолжает делиться секретом успеха Сергей Климкович. — Но, самое главное, не теряем в качестве. И за это надо отдать должное людям, которые работают на разных участках производства. Коллектив в целом состоявшийся, есть костяк, вокруг которого новички набираются опыта. Мы готовы принять ответственных и трудолюбивых как молодых специалистов, так и состоявшихся в своей профессии. Полный пакет социальных гарантий, стабильная заработная плата, возможность построить карьеру, наличие собственной очереди на жилье, возможность занятий спортом, разнообразная профсоюзная жизнь — то, что может предложить предприятие. Важен и ценен каждый сотрудник. Если надо — обучим, благо есть кому. Так что добро пожаловать!

Наше преимущество — строительство домов свободной планировки. На каждом этаже может быть своя вариация. Качество материалов и работ — тоже наш козырь

Мы не упустили возможности побывать, можно сказать, в сердце предприятия — на заводе по производству наружных стеновых и внутренних панелей и перекрытий. Также здесь возобновили выпуск востребованных железобетонных гаражей. Все процессы контролируют профессионалы. Многие целеустремленные молодые люди за короткое время построили успешную карьеру. Среди них инженер-технолог Александр Петрович:

— Все зависит от личных устремлений и желания приносить пользу. Инициатива не останется незамеченной. После колледжа в 2015-м устроился на завод формовщиком. Три года оттачивал мастерство. Затем решил получить высшее образование, поступил в аграрно-технический университет. Предприятие заинтересовано в повышении квалификации своих работников, поэтому у молодежи хорошие шансы построить успешную карьеру.

Александр Харченко после ­БГУИР пришел на предприятие инженером-электроником, а через год стал главным механиком:
— В этом году окончил Академию управления при Президенте Республики Беларусь и получил экономическое образование. Безусловно, модернизация вдохнула новую жизнь в предприятие и оправдала надежды коллектива. И здорово, что здесь остались люди, которые трудятся с конца 80-х. Их опыт ценен. Преемственность поколений тоже о многом говорит. Строитель — профессия на века, я не жалею, что связал жизнь именно с этим предприятием.

УНП 600012192
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter