27 апреля — Всемирный день охраны труда

Где бы вы подстелили себе соломку?

Завтра — Всемирный день охраны труда. Наш вопрос: где бы вы подстелили себе соломку?

Ольга Альварадо, бренд‑войс «Альфа Радио»:

рисунок олега карповича.
— Самое сложное в моей профессии — работа в режиме цейтнота, жесткая нехватка времени и постоянно мучающий вопрос: как все успеть?.. А ответ простой — нужно заранее все четко планировать. С точностью до минуты! И, кстати, у меня так расписана не только работа, но и отдых.

Сергей Чеботарев, официальный представитель УГАИ УВД Минского облисполкома:

— Служба на посту в плохую погоду, напряженные дежурства в праздники и выходные, повышенная эмоциональная нагрузка и постоянное воздействие на организм выхлопных газов на дороге — все это создает определенные сложности в работе инспектора ГАИ. Поэтому «подстелить солому» для стража дорог — значит всегда быть собранным и внимательным.

Анна Высоцкая, ведущий специалист по защите прав ребенка МОО «SOS‑Детские деревни»:

— Нам нельзя без сострадания и умения сопереживать. Ведь безразличие — самое опасное, что может быть в нашей работе (точно так же опасно это и во всем обществе, но, увы, по долгу работы приходится сталкиваться и с таким). Еще нам всегда надо стараться сделать больше, чем ты можешь, и обязательно от души. Видеть результат того, что твоя работа помогла изменить чью‑то жизнь, а значит, и мир (хоть немножечко, но в лучшую сторону) — что может быть прекраснее?

Николай Ленко, начальник Гродненского областного управления Департамента государственной инспекции труда и социальной защиты:

— Расскажу случай. Были мы на проверке на одном из предприятий Волковысского района. Шли по высокой густой траве и только чудом вовремя заметили открытый люк! Он никак не был обозначен, и счастье, что никто в него не попал. А вообще, из личного опыта: наши инспекторы, бывая на местах, где происходили несчастные случаи на производстве, сами подвергаются все той же опасности.

Андрей Прожогин, начальник Могилевского областного управления МЧС:

— Народное «подстелить соломку» — это не про нас, пожарных. А вот грамотная профилактика, постоянная боеготовность и подготовка профессиональных кадров — это по‑нашему!

Егор Боровик, врач‑хирург Городской клинической больницы скорой медицинской помощи, кандидат медицинских наук, Минск:

— Самая большая опасность для любого врача — излишняя самоуверенность и нежелание учиться. Еще врачу нельзя терять веру в победу и уверенность, что ты справишься, что поможешь больному выздороветь. Ведь кто, как не доктор, должен высказать страдающему слова поддержки и своей уверенностью в лучшем зарядить его таким же настроем? В лечении ведь участвуют всегда двое: врач и сам пациент… Кстати, преодоление любых трудностей — бесценный опыт, который всегда поможет и в работе, и вообще в жизни. Любые проблемы надо решать. Рационально и со свежей головой!

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter