Какие «косметологические» операции нужны плодовым деревьям

Где будем делать талию?

Первое, с чего начинаются садовые работы, — обрезка. И это занятие по силам не только специалистам, но и новичкам.

Одним махом

Существует несколько видов обрезки, и все они, как правило, проводятся одновременно.

Санитарная обрезка: дерево не должно загущаться. Вырежьте все больные и направленные внутрь кроны ветки. А также те, которые переплелись и мешают друг дружке расти.

У формирующей обрезки задач побольше: создать прочный скелет дерева, ускорить созревание урожая, удержать крону в размерах, соответствующих схеме посадки, обеспечить хорошее освещение и т.д.

Чтобы сад ежегодно давал хороший урожай, ему нужна еще обрезка на плодоношение. То есть постоянное обновление плодовой древесины.

Работу начинаем с центра кроны и идем к периферии. Поначалу вырезаем побеги-конкуренты и все другие приросты, имеющие острый (менее 40 градусов) угол отхождения. Такие ветки слабо прикреплены к стволу и рано или поздно под тяжестью снега все равно отломаются. Также удалите все побеги из спящих почек на штамбе и дикую поросль у привитых растений.

После значительной обрезки рост растений усиливается, поэтому в течение года придется контролировать образование волчков — мощных побегов из спящих почек. Их можно просто выламывать рукой, пока они еще мягкие. Исключение составляют волчки, растущие у края большого среза — они помогают ране быстрее затянуться. Удалите такой волчок после того, как срез затянется.

Молодежная «прическа»

А как поступить с молодыми деревцами? Ведь поначалу у нас есть саженец, который грамотной обрезкой надо превратить в дающее урожай дерево. А для этого — сформировать ему крону.

Высота обрезки однолетки зависит от силы роста сорта, то есть от диаметра штамба. Тонкие саженцы (менее 10 мм) срезают на высоте 65—70 см от поверхности почвы. Если диаметр больше — на 80—90 см.

Пресечь побег

Насколько укорачивать проводник? Все зависит от количества боковых побегов. Два-три? Тогда срежьте центральный побег на 10—20 см выше последнего (самого верхнего) побега — чтобы гуще были ярусы. Если боковых побегов больше, то на высоте 30—40 см. Кроме того, сорта с пирамидальной кроной необходимо обрезать несколько ниже нормы, а с раскидистой — чуточку выше положенного.

Обязательно почистите штамб дерева: он должен быть гладким — без боковых побегов. Кстати, это правило касается абсолютно всех саженцев.

В конце мая — начале июня, когда молодые веточки отрастут на 5—10 см, их уже надо начинать клонить к земле. Если сделать это не удается (очень «остро» растут), в июне срежьте их «на пенек» в 1—2 см или выломайте. Оставшиеся же, как только вытянутся на 40 см и более, направляйте горизонтально к земле. Привяжите их шпагатом к гвоздю, вбитому в кол, либо к вставленным в землю колышкам. Или же пригните с помощью небольших (весом 200—300 г) грузиков.

А как быть с другими культурами?

Принцип обрезки и формировки других садовых культур тот же, что и у яблони. Но в зависимости от силы роста растения важно учесть некоторые нюансы.

У груши (поскольку она более рослая) в обязательном порядке надо пригибать ветви.

Вишня сама неплохо формирует крону, поэтому ее в основном лишь прореживаем. А вот черешню надо укорачивать до половины, так как за год побеги у нее вырастают до метра. Зачем нам 6-метровое дерево? Крона у черешни должна быть компактной.

Поскольку алыча плодоносит на двухлетней древесине, в первые годы побеги надо укорачивать, чтобы было больше ветвей. А затем уже прореживать по мере надобности.

Сливе к «лицу» комбинированная крона. Поэтому центральный проводник укорачиваем на высоте 60 см от нижних побегов. Всего же должно быть 4—5 ярусов ветвей.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

В идеале обрезку надо закончить до того, как начнется активное сокодвижение, или хотя бы до полного набухания почек. Если почки уже зазеленели и показался конус листьев, от обрезки откажитесь. Срезая ветки, велик риск смахнуть на землю и нежные прорастающие почки: они очень уязвимы и отваливаются при малейшем прикосновении.

sad@sb.by

Фото Галины Сивец
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter