Где больше всего бедокурит стихия?

Во всем мире все чаще сетуют на погоду. Причины возросшего количества природных катаклизмов не раз анализировала и “Народная газета”. Хотелось бы узнать, в каких уголках нашей планеты стихия доставляет людям больше всего проблем? Илья КРАВЧЕНКО, г.Гродно

Азиатский регион по-прежнему несет наибольшие потери от стихийных бедствий, однако в первую десятку в 2006 году также вошли три европейские страны — Нидерланды, Бельгия и Украина. Об этом говорится в отчете, подготовленном под управлением ООН. Совместный отчет бельгийского исследовательского центра CRED и Международной стратегии уменьшения опасности бедствий при ООН (ISDR) охватывает такие катаклизмы, как наводнения, цунами, оползни, штормы и землетрясения.
Нидерланды и Бельгия заняли четвертое и пятое места среди десяти стран, где в 2006 году было зафиксировано наибольшее число жертв стихийных бедствий. Так, в Нидерландах в прошлом году в результате июльской жары погибли 1 тысяча человек, в Бельгии — 940 человек. Украина, где от холода погиб 801 человек, заняла восьмое место.
В мае прошлого года в результате землетрясения в Индонезии погибли 5 тысяч 778 человек, а на Филиппинах жертвами тайфуна “Дуриан” и февральского оползня стали 2 тысячи 511 человек.
В целом в 2006 году было зафиксировано 395 стихийных бедствий, жертвами которых стали 21 тысяча 342 человека. И хотя количество жертв природных катастроф во всем мире сокращается, однако число людей, которые попадают в зону бедствия, остается очень высоким — 134,5 миллиона человек в 2006 году. По данным CRED, продолжает расти число наводнений: в прошлом году их было 226 (среднестатистический показатель последних шести лет — 162). Увеличилось и количество стихийных бедствий, связанных с чрезвычайным ростом или падением температуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter