Где

В Молодечно проходят Дни польской культуры в Минской области. На праздник приехали представители Сокульского и Кутновского районов соседней страны. Сегодня в рамках Дней откроется выставка живописи, литературы и польских монет, которые были в обращении в 1918—1939 годах. В программе также — круглый стол “Роль польской культуры в формировании духовно-нравственных ценностей и культурных традиций белорусского народа” и посещение филиала республиканского музея Янки Купалы в деревне Яхимовщина. По словам председателя Минского областного отдела “Союз поляков на Беларуси” Мечеслава Лысого, в столичном регионе проживает около 30 тысяч этнических поляков, в 9 районах области и созданы 16 местных городских и сельских отделов общественного объединения.

* В Китае от сильного землетрясения магнитудой от 5,5 до 6 баллов пострадали более 330 человек, из них 56 получили тяжелые травмы. Подземные толчки разрушили около 3 тысяч домов. По оценкам сейсмологов, эпицентр находился в уезде Яоань на глубине от 10 до 54 километров.
* В США Йельский университет выпустил книгу “Шпионы: взлет и падение КГБ в Америке”, в которой говорится, что Эрнест Хемингуэй работал на советские спецслужбы: писателя завербовали в 1941 году — правда, агент Арго так и не выполнил ни одного задания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter