"Газпром" завершит разработку программ модернизации газотранспортной системы Беларуси в ноябре

"Газпром" завершит разработку программ модернизации...
ОАО "Газпром" и его дочернее предприятие ОАО "Белтрансгаз" планируют в ноябре текущего года завершить разработку 3-летней и 10-летней инвестиционных программ модернизации газотранспортной системы Беларуси. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер, передает корреспондент БЕЛТА.

При этом в создание новых мощностей, реконструкцию для новых объемов транзита через Беларусь оценочно может быть инвестировано около $2 млрд., в расширение мощностей подземных хранилищ газа с учетом строительства газопровода от Мозырского ПХГ - более $1 млрд. "Это миллиардные инвестиции, которые мы планируем направить на модернизацию газотранспортной системы Беларуси", - отметил Алексей Миллер.

Будет также рассмотрена возможность увеличения транзита российского газа через Беларусь на 30%, то есть примерно на 15 млрд.куб.м газа. С этой целью будет оперативно подготовлено технико-экономическое обоснование, проведены работы по реконструкции транзитных мощностей, к которым планируется приступить уже в 2013 году. "В дальнейшем мы могли бы создавать новые газотранспортные мощности для обеспечения этого объема транзита", - сказал Алексей Миллер. Будет продолжена и работа по реконструкции газораспределительных станций. 

Кроме того, "Газпром" готов инвестировать в строительство автогазозаправочных станций и поставлять на них газ, а от белорусской стороны ждет обеспечения подобных станций потребителями, соответствующих автобусов, автомобильной техники на газомоторном топливе. Вопрос создания программы по развитию рынка газомоторного топлива в Беларуси обсуждался с белорусским правительством, сообщил Алексей Миллер. В августе правительство Беларуси и "Газпром" подписали протокол о намерениях по расширению сотрудничества в использовании природного газа в качестве моторного топлива.

В ноябре 2011 года ОАО "Газпром" приобрело 50% акций ОАО "Белтрансгаз" за $2,5 млрд., доведя свою долю в акционерном обществе до 100%. Согласно межправительственному соглашению об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО "Белтрансгаз" "Газпром" обязался максимально загрузить газопроводы, расположенные на территории Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter