«Газпром» выставил Украине новый счет

"Газпром" направил "Нафтогаз Украины" счет на оплату газа на $2,549 миллиарда, который украинская компания не выбрала в III квартале 2015 года по условию "бери или плати"
"Газпром" направил "Нафтогаз Украины" счет на оплату газа на $2,549 миллиарда, который украинская компания не выбрала в III квартале 2015 года по условию "бери или плати".



"Газпром" ожидает, что по счету им заплатят в течение 10 дней, сказано в сообщении российской компании. 

По действующему между "Газпромом" и "Нафтогазом" контрактом купли-продажи газа покупатель должен каждый год оплачивать минимальное годовое количество газа. Такое количество в III квартале 2015 года составило 10,485 млрд кубометров. 

Учитывая это, а также объем газа, поставленный "Газпромом" на Украину в III квартале, "Нафтогазу" выставлен счет на сумму $2,549 млрд. 

"Украина в 2015 году фактически отказалась закупать у России газ в третьем квартале, таким образом, никаких договоренностей об отсутствии правила "бери или плати" в этот период не было, отметил глава "Газпрома" Алексей Миллер. 

10 января премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Киев продолжает покупать газ из стран ЕС, так как он дешевле российского. РФ, по его словам, выставили счет с ценой газа $212 за тысячу кубометров, а средняя цена газа в ЕС - около $200.

По словам Яценюка, в подземных хранилищах газа Украины находится около 13 млрд кубометров газа, что на 2,3 млрд кубометра больше, чем годом ранее, передает ТАСС.

Между тем "Нафтогаз" не отрицает, что может снова начать закупки российского топлива, из-за штормового предупреждения, объявленного в Украине, грядет похолодание до - 24. Если холода сохранятся, то в Украине возникнет дефицит природного газа. Тогда "Нафтогаз" станет покупать в России. Однако это не ожидается в январе.

1 января российское правительство дало скидку для Украины на газ из России в I квартале этого года. Скидка может составить $17,77. 



Подготовила Яна БОГДАНОВА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter