«Газпром» возобновил транзит газа через Польшу

Транзит российского газа через польский участок трубопровода Ямал — Европа возобновлен после четырехдневной остановки. Об этом свидетельствуют данные оператора Gascade, принимающего сырье на территории Германии.

Фото: Коммерсантъ

С 6.00 до 7.00 было перекачано 24,5 миллиона киловатт-часов из забронированных 36,1 миллиона. Получается, что мощности газопровода используются уже примерно на 68% (из зарезервированных).

Ранее российские СМИ сообщали, что «Газпром» полностью остановил транзит газа в Германию через Польшу. Как оказалось, контракт на прокачку по польскому отрезку  трубопровода Ямал — Европа истек 16 мая, и с 17 мая она осуществляется только по результатам аукционов. Бронирование мощностей осуществляется посуточно.

По данным РИА Новости, аукционы на весь июнь уже проведены и по их итогам зарезервировано 94% мощностей газопровода. Официальный представитель «Газпрoма» Сергей Куприянов отметил, что компания будет использовать газопровод «по потребности». В свою очередь, Польша ожидает сохранения объемов поставок российского газа через ее территорию. Об этом на прошлой неделе заявил уполномоченный правительства Польши по вопросам энергетической инфраструктуры Петр Нaимский.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter