"Газпром" планирует увеличить объем транзита газа через Беларусь

"Газпром" планирует увеличить объем транзита газа...

"Газпром" планирует увеличить объем транзита газа через Беларусь. Об этом заявил 23 августа в Кобрине (Брестская область) председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер на совещании по вопросам развития газотранспортной системы в Беларуси.

 

"Сегодня мы обсудим вопросы, связанные с возможностью увеличения объема транзита газа через территорию Республики Беларусь, мы будем отталкиваться от возможностей увеличения объема транзита", — цитирует Алексея Миллера государственное агентство БелТА. И эти вопросы будут синхронизированы с такого рода планами на российской стороне. Также речь идет о планах нового строительства и реконструкции газотранспортной системы на территории Беларуси.

 

В этой связи "Газпром" планирует подготовить план мероприятий. "Сегодня наша задача — проанализировать вопросы и дать соответствующие поручения", — отметил он.

 

Белорусская и российская стороны "стремятся работать синхронно в реализации совместных бизнес-процессов, выстраивании единых стандартов, единых процедур, регламентов". "Работа, на мой взгляд, ведется хорошо, интенсивно, хотя понятно, что еще пройдет какое-то время, пока мы выйдем на единые стандарты", — считает глава "Газпрома".

 

Он также отметил, что сегодняшнее совещание в кобринском управлении магистральных газопроводов ОАО "Белтрансгаз" — первое крупное мероприятие двух сторон. "Мы не случайно его проводим здесь, в Кобрине. Рядом находится компрессорная станция, известная, в чем-то даже легендарная, это последняя компрессорная станция перед границей с Украиной и Польшей", — сказал Миллер. Стороны понимают свои перспективы по увеличению поставок газа в Европу. "В этой связи мы должны очень внимательно анализировать возможности этого белорусского участка", — резюмировал он. БелаПАН.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter