«Газпром» использует мощности «Северного потока – 2» для снабжения регионов России

Российская энергетическая компания «Газпром» планирует использовать газопровод «Северный поток-2» для газоснабжения Северо-Западных регионов страны. Решение будет реализовано в рамках программы газоснабжения и газификации потребителей Северо-Западного региона, пишет РИА Новости.

Планировалось, что «Северный поток-2» будет использоваться при экспорте российского газа в Германию. Однако, в компании отметили, что на данный момент газопровод не эксплуатируется, поэтому его можно задействовать для реализации разработанной программы.

– «Газпром» принял решение задействовать избыточные российские сухопутные газотранспортные мощности проекта «Северный поток — 2» для развития газоснабжения регионов Северо-Запада, — сообщили в компании.

При этом отмечают, что, если Германия все же решит использовать часть газопровода, российская сторона будет иметь возможность подключить только одну нитку. В компании сообщили, что не рассматривают вариант включения второй нитки раньше, чем в 2028 году.

«Северный поток-2» – часть магистрального газопровода между Россией и Германией. Его строительство стоило порядка $10 млрд и проходило на фоне давления со стороны США и ряда европейских стран, в том числе Украины. В феврале текущего года стало известно о заморозке проекта «Северный поток–2». Такое решение Германия приняла в качестве ответной меры на признание Россией независимости ДНР и ЛНР.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter