Газовый угол

В политике есть непреложное правило — всякое действие планируй до конца. Иначе плодами твоих начинаний воспользуются конкуренты...

В политике есть непреложное правило — всякое действие планируй до конца. Иначе плодами твоих начинаний воспользуются конкуренты. Или же, еще хуже, более сильные противники загонят тебя в угол, если предпринятые шаги были ошибочны, а продолжения не последовало. Яркое подтверждение тому — драматический спор Украины с Россией, а точнее, президентов Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым.


Киев сделал первый шаг — объявил о возможной ликвидации НАК «Нафтогаз Украины» с тем, чтобы одновременно «ликвидировать» и договоренности с «Газпромом», которые не устраивают украинские власти из–за слишком высокой цены на газ.


Что ж, как говорил сам Янукович 10 лет назад: «Донбасс порожняк не гонит». Но слово сказано, а действий не последовало. Ошибка. Далее прозвучали угрозы судиться с Россией в Стокгольмском суде. Но затем министр иностранных дел Константин Грищенко дезавуировал это заявление.


Что дальше? Когда вся Европа, затаив дыхание, ждала очередного шага Киева, трубным гласом прозвучало заявление премьер–министра РФ Владимира Путина, что после запуска «Северного потока» Украина потеряла эксклюзивное право на транзит российского газа в Европу.


Что делать? Куда идти дальше? В Евросоюз? Сейчас, когда самые влиятельные европейские страны испытывают стресс от «проекта века» Владимира Путина, не самое лучшее время пугать их «газовой войной». К тому же ЕС весьма холодно отреагировал на арест Юлии Тимошенко, посчитав это нарушением демократии со стороны Януковича, так что как бы Европарламент не объявил войны ему самому.


Некоторые аналитики считают, что многие жизненно важные вопросы для Украины можно было бы разрешить в формате Таможенного союза. Цены на газ, например. Кстати, мне так и казалось, что Киев воспользуется огромной заинтересованностью Кремля, желающего видеть украинских партнеров за столом ТС. Во всяком случае, этот сценарий предполагает поле для маневров. Как говорится, хороший сосед лучше плохого родственника, тем более что европейская семья, в которую стремится украинская элита, не готова сегодня принять Украину в свои объятия...


Но пока и Москва, и Киев не желают отойти от заявленных позиций!


Вчера Президент России Дмитрий Медведев подвел промежуточный итог, назвав позицию Киева по газу — «ни в какие ворота». Впрочем, в ответ на вопрос телеканала «Евроньюс» о возможности повторения газового кризиса и приостановке поставок топлива в Европу российский лидер выразил надежду, что Москва и Киев все же смогут договориться.


Медведев назвал «универсальной» нынешнюю формулу газа, впрочем, дав понять, что она неокончательная. В Киеве думают...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter