Газовый удар

По чьей вине взрываются котлы?
По чьей вине взрываются котлы?

Сообщение о взрыве в одной из секций пинской мини–тэц «Западная» поступило в центр оперативного управления Пинского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям в минувшую пятницу.

Стальной водонагревательный котел разорвало буквально по сварным швам. Взрыв, причиной которого стала загазованность топки, был такой силы, что в главном корпусе котельной обрушилась панельная стена. Рабочие не пострадали. Начальник областного управления «Госпроматомнадзора» Виктор Шпара, выезжавший в Пинск, краток в оценках: «В смене работало 11 человек. Это чудо, что все живы».

Котельную, обеспечивающую теплом 4 промышленных предприятия Пинска и 128 многоквартирных домов в микрорайонах Луги и Северный, в считанные часы перевели на три резервных котла. Жители города последствий аварии на себе не ощутили. В субботу около трех десятков строителей принялись разбирать завалы и демонтировать стены котельной. А вчера на мини–тэц приехала специальная комиссия для установления деталей случившегося.

В нынешнем отопительном сезоне это уже второе чрезвычайное происшествие на Брестчине, связанное с работой котельных. 15 октября в деревне Раздяловичи Ганцевичского района тоже взлетел на воздух котел: один человек погиб, пятеро оказались в больнице, котельная разрушена полностью... По результатам проверки прокуратура возбудила уголовное дело по статье УК «Нарушение правил охраны труда». И к расследованию в Пинске тоже присоединились прокурорские работники. Не исключено, что здесь, как и в Раздяловичах, причиной аварии стал пресловутый «человеческий фактор». Виктор Шпара уже сейчас уверен, что у обеих аварий общая составляющая: «Принижены требования к работе котельных со стороны руководства предприятий. Мы ужесточим контроль, увеличим штрафы за нарушения до 50 базовых величин. Таких случаев быть не должно...»
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter