Газовый тупик

"Зимой с тревогой следили за событиями вокруг конфликта с "Газпромом".
"Зимой с тревогой следили за событиями вокруг конфликта с "Газпромом". Кое-кто из нашего дома даже электроплитками на всякий случай запасся. Но тогда обошлось... Руководство страны сдержало обещание - сделало все, чтобы перебоев с газом не было. И кто бы мог подумать, что в апреле мы окажемся в самой настоящей газовой блокаде?" - с такой проблемой обратились в редакцию жители 60-квартирного дома N 15 по бульвару Шевченко в Минске.

Сейчас в этой "хрущевке" идут капремонт и замена газовых коммуникаций. Внутренние работы подрядчики из частной фирмы выполнили достаточно оперативно. Старые газовые плиты заменили на новые "Гефесты", установили газовые счетчики... Затем подрядчики из дома ушли. А возле двух подъездов в начале апреля появились траншеи с оголенными газовыми трубами. Постепенно они заполняются мусором. А вот спецов из "Мингаза" здесь заждались. Так называемая перекладка газовых вводов затянулась не на шутку...

"Жители дома страдают без газа уже шестую неделю. Уже, наверное, и забыли о полноценном питании. Много ли на слабеньких электроплитках наготовишь? - сочувствует людям инженер отдела капитальных ремонтов ЖРЭО Центрального района Тамара Демина. - "Мингаз" же проявляет свойственную ему неторопливость. Мы бессильны".

Начальник службы строительно-монтажных работ "Мингаза" Анатолий Девсиевич, напротив, бодро нам рапортовал: "После Радуницы мы осуществим подземные работы, подключим газ. В положенные сроки мы укладываемся".

...Вчера ближе к полудню газовики наконец появились около многострадальной "хрущевки". Хеппи-энд? Но меня лично насторожил разговор с главным инженером ЖЭС-20 Сергеем Энкиным. "Газ подключим лишь тогда, когда все жильцы дома заключат договоры с "Мингазом". Многие люди уже добросовестно сделали это. Но некоторые в ЖЭС так и не пришли. Будем ждать..." - категорично заявил главный инженер. "Выходит, старики и дети окажутся, по сути, в заложниках недобросовестных соседей?" - спросил я. Сергей Энкин спорить со мной не стал. Похоже, главный инженер ЖЭС - убежденный сторонник старого армейского метода "коллективного наказания". Это когда один неумелый солдат доводит до совершенства искусство наматывания портянок, а весь взвод из-за него отжимается. Тупиковый, надо сказать, путь. С этим согласился и начальник ЖЭС Михаил Маковецкий: "Подобное недопустимо. Из-за лентяев никто не пострадает". Тем временем "газовая блокада" отдельно взятой минской "хрущевки" продолжается...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter