Премьер-министр России обсудил острые вопросы с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Премьер-министром Андреем Кобяковым

Газовый спор удалось разрешить

Премьер-министр России обсудил острые вопросы с Президентом Беларуси Александром Лукашенко и Премьер-министром Андреем Кобяковым.

Александр Лукашенко побеседовал с глазу на глаз с Премьер-министром России Дмитрием Медведевым. Журналистов пустили лишь на совместное фотографирование. По данным пресс-службы Президента Беларуси, А. Лукашенко и Д. Медведев обсудили взаимодействие стран в интеграционных объединениях и вопросы двусторонних отношений. Переговоры настолько затянулись, что Дмитрий Медведев даже опоздал на заседание Совета глав правительств СНГ.

У Дмитрия Медведева также состоялись переговоры с Премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым. Перед началом встречи главы правительств двух стран признались журналистам, что обсудят «накопившиеся проблемы в экономических отношениях».

– Уверен, что при взаимном желании мы можем найти выходы из самых разных ситуаций, с которыми сталкиваются наши страны. И я, и мои коллеги готовы обсуждать все вопросы, – заявил Дмитрий Медведев.

При этом ни Д. Медведев, ни А. Кобяков не стали прямым текстом говорить о том, что речь на переговорах в первую очередь пойдет об урегулировании газового спора. Начиная с января Беларусь недоплачивала России за поставленный газ, считая контрактную цену несправедливой. В итоге долг Беларуси за российский газ достиг 281 миллиона долларов. 

– Газовый спор удалось разрешить, основываясь на договоренностях, достигнутых в рамках ЕАЭС. Цена на российский газ для Беларуси пока останется на уровне 132 долларов за одну тысячу кубических метров,  – сказал после встречи Андрей Кобяков. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter