“Газовый ОПЕК”: быть или не быть

Внебольшой арабской стране Катар состоялся форум стран — экспортеров природного газа. Повестка дня отнюдь не прозаична. Представители пятнадцати государств, чьи запасы “голубого топлива” в совокупности превышают 70 процентов от общемировых, сегодня активно обсуждают идею создания мирового газового картеля наподобие нефтяной организации ОПЕК. По мнению ряда экспертов, реализация этих планов может в корне изменить геополитическую конфигурацию в мире и в дальнейшем стать причиной серьезных конфликтов между потребителями и производителями энергоресурсов.

Экономическая цена вопроса весьма высока: природный газ для мировой, а особенно европейской энергетики стал ресурсом первостепенной важности. Как отмечает политолог Владимир Анохин, вся история человечества — это непрерывное желание одних отобрать у других самое ценное — земли, рабов, золото, уголь, сталь. В наше время энергоносители играют такую же роль, как золото в средние века. В этой связи возможное создание картеля отражает вполне законное желание хозяев сохранить то ценное, что у них есть. В таких случаях всегда объединяются, что и происходит сейчас на наших глазах.
Идея создания “газового ОПЕК” впервые была высказана Ираном. Многие государства, в том числе и Россия, сочли это предложение интересным, в то время как главные потребители — США, Евросоюз, Япония, напротив, выказывают серьезную обеспокоенность. Американский конгрессмен Илеана Рос-Лехтинен уже назвала предполагаемых участников картеля “глобальной шайкой вымогателей”. В Европе грозятся ограничением инвестиций в российскую газовую промышленность и предупреждают, что в случае образования картеля пойдут по пути создания атомной энергетики и технологии “чистого угля”.
Опасения европейских и американских чиновников можно понять. Особенно если вспомнить, как в 1973 году во время арабо-израильской войны с легкой руки настоящего ОПЕК — организации стран, добывающих и экспортирующих нефть, цена на “черное золото” за несколько месяцев выросла в шесть раз. Тем самым участники нефтяного картеля, большинство в котором составляют мусульманские страны, решили поддержать арабов. С тех пор ОПЕК регулярно “корректирует” цены на нефть, сокращая или, наоборот, по просьбам других стран увеличивая ее добычу.
Естественно, теперь страны — потребители энергоресурсов опасаются появления “газового монстра”. По мнению аналитиков, это приведет к росту цен на один из самых популярных видов энергосырья в мире и ограничит аппетиты Запада, которому будет сложнее диктовать условия другим странам. В случае объединения страны — экспортеры природного газа станут реальной силой на мировой арене.

Мнения экспертов

— Россия должна участвовать в создании новой системы торговли энергоресурсами, а может, и возглавить ее, — говорит президент Российского газового общества, депутат Госдумы Валерий Язев. — В будущем мы будем действовать в этой системе по своим правилам, а не так, как хотят другие. Если мы не установим правила игры, то начнутся войны за энергоресурсы.
Белорусские политологи не склонны драматизировать ситуацию. В частности, руководитель аналитического центра “Стратегия” Леонид Заико полагает, что говорить об угрозе монополизации энергетического рынка было бы преждевременно. Вместе с тем возможное создание “газового ОПЕК” подтолкнет развитие альтернативной энергетики. Страны-импортеры станут активнее строить атомные электростанции, использовать биотопливо, создавать водородный двигатель.
— Всякие опасения напрасны, — отмечает директор Центра международных исследований БГУ Владимир Улахович. — Конечно, страны-добытчики заинтересованы в том, чтобы координировать свои действия, укрепить свои позиции на рынке. Однако на практике заявления политиков далеки от экономических реалий. Даже если газовый картель и будет создан, он едва ли сможет так же легко играть ценами, как это делает ОПЕК. Газ отличается от нефти тем, что большинство контрактов заключается на долгосрочный период, поэтому быстро изменить цены или направления поставок невозможно. Да и мировых бирж газа наподобие нефтяных еще не существует.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter