Газовый конфликт. Если у вас в доме старая газовая колонка, будьте готовы ее заменить в кратчайшие сроки за свой счет.

Иначе можете остаться без горячей воды

“Нас хотят оставить без горячей воды накануне холодов, а мы не можем ничего поделать!” — пенсионеры были настолько напуганы визитом к ним в дом газовщиков, что тут же обратились за помощью в “НГ”.

Тихон Винников и его супруга живут в ветхой столичной двухэтажке. В квартире горячая вода есть только благодаря старенькой газовой колонке, которую хозяева получили больше 30 лет назад вместе с самим жильем. Дома в этом рабочем районе Минска уже давно хотят снести, и ни о каком капремонте речь даже не заходит. Поэтому жильцы были очень удивлены, когда в конце сентября в дом пожаловали представители Мингаза с внеочередным осмотром газового оборудования. Специалисты глянули на видавшую виды колонку, констатировали отсутствие в ее работе какой бы то ни было автоматики и выдали хозяевам предписание: заменить в месячный срок. “А если за месяц не получится?” — поинтересовались пенсионеры. “Колонку отключим, останетесь без горячей воды”, — развели руками газовщики. “И, говорят, подобная участь ждет всех обладателей таких колонок, — завершил свой рассказ Тихон Иванович. — Что же это происходит?”

700 тысяч вынь да положь!

Если бы этот случай был единичным, то проблему можно было бы разрешить в индивидуальном порядке. Однако у нас до сих пор осталось очень много домов и квартир, жильцы которых пользуются такими вот механическими газовыми колонками. Газовщики справедливо считают такое оборудование морально устаревшим и даже опасным. Тем не менее примеров его использования больше миллиона (!) по всей стране. Несчастные случаи, к сожалению, тоже не единичны (даже со смертельным исходом, о чем мы писали). Решить эту проблему вознамерились давно. Но неужели дело дошло до шоковой терапии накануне зимы?
— С проверкой к нам пришли в последних числах сентября, а предписание надлежит выполнить к концу этого месяца, — Тихон Иванович охотно продемонстрировал корреспондентам “НГ” и саму “колонку раздора”, и выданный газовщиками акт проверки. Черным по белому: “Газовая колонка выработала свой ресурс, заводом-изготовителем не предусмотрена автоматика, рекомендовано заменить”. — Я тут же пошел в магазин, а там самая дешевая колонка — 450 тысяч рублей плюс трубы и прочая атрибутика — 130 тысяч рублей, да еще и на установку нужно около 100 тысяч. Откуда пенсионеру в одночасье взять такие деньги?
В районном участке Мингаза факта прошедшей проверки отрицать не стали. Однако сразу оговорились, что ни о каких насильственных мерах не помышляли.
— Есть решение концерна “Белтопгаз”, согласного которому нужно заменить все старые колонки без датчиков по тяге, — рассказал начальник участка Мингаза Московского района столицы Петр Емельянчик. — Делается это в целях безопасности:во многих квартирах жильцы используют колонки с давно вышедшим нормативным сроком эксплуатации.

Раз у вас в квартире газ...

В Белтопгазе наличие такого постановления подтвердили. Специалисты объяснили, что состояние газовых колонок в жилых домах уже давно вызывает беспокойство: люди-то получали квартиры кто 30 лет назад, а кто и раньше. И большинство по сей день пользуются тем газовым оборудованием, которое было установлено в домах изначально. В то же время колонки нужно менять каждые 10—14 лет. Газовщики должны проверять оборудование, но вот находить средства для его замены — обязанность самих жильцов. Понятно, что многие откладывают эти расходы на потом. Мол, работает, и ладно. Чтобы положить конец эпохе небезопасных колонок, специалисты решили подойти к проблеме централизовано.
— Был составлен годовой график замены устаревшего газового оборудования, — прокомментировал начальник управления систем газоснабжения Белтопгаза Владимир Русь. — Газовщики постепенно проверяют все газовое оборудование и выдают жильцам предписания устранить неполадки.
В первую очередь речь идет именно о газовых колонках, в которых не предусмотрен автоматический контроль за наличием тяги в дымоходе. По мнению газовщиков, наличие такого датчика и делает колонку безопасной. А поскольку установленные в большинстве старых домов колонки невозможно переделать на современный лад, то их попросту предписывают менять на новые. Если жильцы отказываются — колонку имеют право отключить.
— Я не против того, чтобы поменять колонку на безопасную, но почему на все про все нам дали лишь 30 дней? — Тихон Винников с беспокойством поглядывает на календарь в ожидании часа “расплаты”. — Неужели у всех обладателей таких колонок сразу находятся необходимые средства для дорогостоящей покупки?

По законам и по понятиям

Чтобы разобраться со сроками, мы изучили нормативные документы. С точки зрения закона придраться к выдавшим пенсионеру суровое предписание газовщикам нельзя. Предупреждать об отключении газа или газовой колонки жильцов действительно должны за месяц. Но с точки зрения человечности, 30 дней для “добычи” необходимых 700—800 тысяч рублей даже работающему человеку маловато. Что уж говорить о пенсионерах, месячный доход которых едва ли равняется этой сумме. А если это человек одинокий? В то же время законодательство возлагает всю материальную ответственность за внутреннее “убранство” квартир на жильцов.
— Если хозяева по каким-то причинам не могут сразу справиться с расходами, нужно предупредить об этом газовщиков до окончания срока исполнения предписания, — посоветовали в Белтопгазе. — Специалисты пойдут на-встречу: срок могут немного продлить.
В случае с нашим читателем специалисты пообещали, что не будут предпринимать никаких санкций к пенсионерам, ведь старики понимают важность замены колонки и не против сделать это, пусть и за свой счет. Но ведь подобных историй по всей стране — не один десяток. Поэтому думается, что самим устроителям этой благой кампании нужно просчитывать все варианты возможных жизненных обстоятельств. Чтобы, решая одну проблему, не спровоцировать десятки новых.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter