Газовый гамбит

Простой вопрос не должен превращаться в неразрешимую проблему
Житель Мстиславля Григорий Павлович Шишов позвонил в могилевский корпункт «СБ» с жалобой на равнодушие некоторых чиновников. Много лет подряд жильцы улицы Фрунзе с ужасом ждут наступления зимы: в морозные дни им приходится спать в шубах. Положенными 3 тоннами брикета дома не согреешь.

Еще 3 июля 10 семей внесли по 507 тысяч рублей на изготовление проекта общего газопровода, но прокладку наружных сетей до сих пор не начали, а ведь до холодов еще нужно успеть подключить газ к каждому дому. Григорий Павлович — инвалид I группы, со двора не выходит, среди его соседей есть и участники Великой Отечественной, и семьи с детьми.

Позвонив в «Горгаз» Мстиславля, неожиданно для себя узнала много нового. Оказывается, принцип «одного окна» — совсем не то, что мы думаем. Дескать, работа по этому принципу вовсе не означает, что человек сдает и получает документы в одном месте, достаточно, оказывается, чтобы в «окне» подробно давали консультации (!), какие инстанции нужно обойти самостоятельно. Директор местного «Горгаза» Юрий Суботько чуть ли не с гордостью поведал, что в возглавляемой им организации так и делается, вся информация предоставляется в одном кабинете. А жильцы улицы Фрунзе, по его мнению, сами виноваты: проектный отдел «Могилевоблгаза» давно выполнил заказ, но документацию не забирают, заказчики не хотят ехать в Могилев за 120 километров, а газовикам дорогостоящие документы проектанты не отдают. И вообще, весьма вероятно, что чертежи оплачены не полностью и потребуется доплата.

Раздражение газовиков понять тоже можно: как всегда летом люди «спали», а ближе к осени многие надумали газифицировать дома. Но все равно возникающие проблемы надо решать. Правда, тот же Юрий Николаевич уверяет: если кто–нибудь с улицы Фрунзе все же соберется отправиться за проектом, он лично подвезет «гонца» на служебной машине, поскольку сам бывает в Могилеве по нескольку раз на неделе.

Вот какой выход нашли в «Могилевоблгазе». Главный инженер проектно–сметного отдела Олег Соловьев рассказал мне, что, несмотря на большую загруженность, документация для улицы Фрунзе давно готова и доплачивать заказчикам не придется. Проект охотно отдадут по первому требованию не только им самим, но и представителям «Горгаза», но документы должны еще пройти экспертизу. Олег Михайлович пообещал, что раз за бумагами не едут, сотрудники его отдела сами передадут их экспертам. И, уверена, слово сдержит.

Если документация будет в порядке, газ в домах по улице Фрунзе появится уже в октябре, во всяком случае, в этом меня заверил Юрий Суботько.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter