«Газовый» диагноз

ЧП в поликлинике
ЧП в поликлинике

Заместитель директора одного из витебских частных предприятий проходил в городской поликлинике № 4 медосмотр. Когда 46–летний бизнесмен пришел за результатами флюорографии, выяснилось, что время выдачи справок давно прошло. Лаборант кабинета предложила с виду интеллигентному посетителю занять очередь, но тот принялся скандалить, требуя выдать ему документ. Опытная лаборант, чтобы не усугублять конфликт, остановила прием, нашла справку и отдала ее нетерпеливому пациенту. Казалось бы, конфликт исчерпан... Однако скандалист отошел на несколько шагов, затем вернулся и, протиснувшись между пациентами, выпустил прямо в лицо лаборанту струю из газового баллончика.

Главврач 4–й поликлиники Леонид Маскин до сих пор в шоке: «Бывало, конечно, что нетрезвые пациенты угрожали участковым терапевтам, приезжавшим по вызову, но чтобы газом в лицо?! Да прямо в поликлинике?! Такое у нас впервые! Это ЧП — лишнее доказательство того, что профессия медика связана нынче с повышенным риском».

После «газовой атаки» в поликлинике пришлось закрыть несколько кабинетов, а два десятка посетителей перевести в другое крыло здания. Рентген–кабинет в тот день так и не начал работать, буян с места происшествия скрылся, а лаборант, оправившись от потрясения, только поздно вечером смогла добраться домой. На следующий день она подала заявление в милицию.

Я поинтересовался, что после этого предприняли в Октябрьском РОВД Витебска. Начальник отдела дознания предварительного расследования Виталий Хилькевич возмущен: «Я понимаю, когда баллончик применяют в целях самозащиты, но, чтобы мужчина, не совладав с эмоциями, использовал его против женщины (которая к тому же его старше), это никуда не годится! Мы провели проверку и возбудили уголовное дело о хулиганстве».

Расследование только началось. Наказание хулигану определит суд. А в коридорах и регистратуре 4–й витебской поликлиники планируют установить видеокамеры. Может, хотя бы они остудят пыл особо нетерпеливых и скандальных пациентов?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter