Газовые протесты в ЕС и Казахстане, или Это другое…

Первые дни нового года для многих стран стали своего рода испытанием на прочность. То цены на газ взлетят вверх и доведут до истерики, то застрельщики с Запада, сидящие за границами Отечества, будут пытаться раскачать страну и спекулировать на искренности и наивности, казалось бы, разумных людей. Налицо вскрытие многочисленных проблем, в первую очередь — из плоскости политической культуры.

Казахстан. Манипуляции все по тем же методичкам...
фото repost.uz

Энергетический кошмар

Цены на газ в Европе вызывают панику на рынке. Заместитель мэра Варшавы Рената Казновска оказалась шокирована тем, как выросли тарифы для жителей польской столицы. Биржевая цена на газ в Европе в первый день торгов в 2022 году поднялась выше 900 долларов за тысячу кубометров, свидетельствуют данные лондонской биржи ICE. Стоимость фьючерса на газ с поставкой в феврале на нидерландском хабе TTF — до 933 долларов.

В своем Twitter Казновска сообщила о намерении выразить протест в «Офис регулятора по энергетике», госкомпанию PGNiG, которая является основным поставщиком газа. Там оперативно отреагировали. «Тарифы рассчитаны по текущей рыночной ситуации, включая цены на Польской энергетической бирже (TGE), которые недавно достигли исторических значений», — пояснили в PGNiG. После взлета цены поляки уже переплатили несколько миллиардов и попросили «Газпром» пересмотреть цены на российский газ.
Однако в компании заявили, что Польша продолжит получать газ по цене согласно решению Стокгольмского арбитража, как сама и добивалась, чтобы формула стоимости на российский газ была привязана к европейским хабам. Как говорится, приходится пожинать плоды.

Тем временем профсоюзы шахтеров в Польше начали акцию протеста, блокируя поставки угля на электростанции. По планам протестующих акция продлится двое суток. В конце минувшего года аналогичная забастовка уже проводилась шахтерами и продолжалась 24 часа. Переговоры с руководством группы и представителями правительства пока ни к чему не привели. Шахтеры добиваются выплаты им компенсаций за переработки с начала августа 2021-го, повышения зарплат. Общая сумма, которая необходима на реализацию требований протестующих, составляет около 130—140 млн злотых ­(32—35 млн долларов). Как ожидается, следующий раунд переговоров пройдет 10 января.

Обшарпанная методичка Шарпа 

Тем более забавно, что, не видя бревна в собственном глазу, западные медиа и телеграм-каналы узрели песчинку в глазу казахстанском. Прошедшие в этой стране стихийные митинги против повышения цен на сжиженный газ привели к тому, что оппозиционные и экстремистские телеграм-каналы дружно начали публиковать у себя многочисленные видео с комментариями о том, что силовики в отношении «мирных протестующих» применяют силу. Дошло до того, что казахстанских силовиков обвинили в задержании младенца в коляске!

Знакомая ситуация, не правда ли? Эдакое дежавю: по сути, Казахстан 4 января 2022 года — это 17 августа 2020-го в Минске. Тогда экстремисты писали и показывали то же самое. Ну разве что названия предприятий и городов были другими.
Складывается впечатление, что кто-то в Казахстане решил за один день реализовать все технологии и лозунги, которые использовали в Беларуси в 2020-м. 
Не удивит, если в скором времени услышим вой телеграм-каналов о том, как им жаль пострадавших на улицах. Но как-то не верится в искренность этих слез. Если действительно жаль людей — не зовите их на улицы.

Балтийское прозрение?

Тем временем, судя по всему, страны Балтии готовы идти на уступки. Президент Литвы Гитанас Науседа в эфире радио­станции Ziniu Radijas заявил о возможной отмене чрезвычайного положения, введенного на границе с Беларусью в связи с миграционным кризисом. По мнению Науседы, Вильнюс справился с вызовами миграционного кризиса, а потому в условиях нынешней ситуации было бы разумно рассмотреть вопрос отмены чрезвычайного положения. Ожидаем дальнейших шагов к диалогу с властями Беларуси по разрешению кризиса с беженцами на границе?
Еще на один любопытный момент обращает внимание эстонская газета Posttimes: «Эстония проклинает Лукашенко, но ведет с Беларусью бизнес рекордных масштабов».
Газета отмечает: «Хотя все три балтийских государства занимают агрессивные позиции по поводу санкций в отношении Президента Беларуси Александра Лукашенко, белорусский экспорт в Эстонию, Латвию и Литву находится на рекордном уровне или близком к нему. За первые 10 месяцев 2021 года из Беларуси в Эстонию было импортировано товаров на 522 миллиона евро, что вдвое больше, чем в 2020-м, и на одну пятую больше, чем в предыдущем рекордном 2018 году. Точно такая же тенденция наблюдается в Литве, замечает влиятельная Financial Times. В Латвии торговые потоки из Беларуси в страну выросли на две трети в годовом исчислении (до 407 млн евро)… Вывод весьма симптоматичен.
Те самые санкции, которые должны были выступить инструментом политического давления, так и не сработали. Сработать они и не могли в настоящей геополитической реальности, но не попытаться Европа не могла.
celyuk@sb.by

ЗАЯВЛЕНИЕ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ В СВЯЗИ С МИГРАЦИОННЫМ КРИЗИСОМ НА ГРАНИЦЕ БЕЛАРУСИ И ЕВРОСОЮЗА

— Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России серьезно обеспокоены сложной обстановкой на границе Беларуси с Польшей и Литвой, связанной со скоплением беженцев с Ближнего Востока. Сложившаяся ситуация является следствием политики агрессивного вмешательства в дела развивающихся стран со стороны Соединенных Штатов Америки и Европейского союза. Большая часть беженцев — это выходцы из стран, подвергшихся международной экспансии посредством введения военного контингента ­НАТО, что привело к разрушению мирной жизни и основ государственного устройства в этих странах. Евросоюз вместо конструктивного взаимодействия с Республикой Беларусь, которая впервые столкнулась с волной миграции на европейском направлении, фактически устранился от решения проблемы, — отмечается в заявлении. — Очевидно использование политики двойных стандартов в отношении защиты прав человека, применения норм международного права и принципов гуманизма. Польские силовые ведомства, блокируя пересечение границы, стали применять против мирных беззащитных людей, в числе которых дети, слезоточивый газ, водометы и огнестрельное оружие, что считаем недопустимым. Депутаты Парламентского собрания Союза Беларуси и России убеждены, что подобные проявления безответственной государственной политики стран Запада, искусственное нагнетание обстановки и эскалация миграционного кризиса должны получить адекватную оценку и стать предметом разбирательства соответствующих компетентных международных структур и организаций. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter