Газовые баллончики, пневматика, ножи, металлические трубы, бчб-символика и, возможно, наркотики: завершилась очередная "мирная акция" в Минске

Завершилось очередное воскресное шатание "мирных" протестующих по минским улицам. В этот раз, как и велели деструктивные Telegram-каналы, "мирные" пытались собираться у Стелы. За незаконной акцией понаблюдали и мы. 


Не любит Нехта и ему подобные своих подписчиков, ох, не любит. Иначе зачем так подставлять людей, вынуждая нарушать закон. Это во-первых. А, во-вторых, такие беспутные хождения и забеги по городу… Видно, так нехты хотели своих попросту уморить. По крайней мере, именно такая картина вырисовалась по итогу этого "мероприятия". 

Теперь рассказываю по порядку что и как было. В общем, собирались участники протестов долго и нудно. Сначала – группами по разным точкам, что неподалеку. Потом планировался общий сбор. К Стеле, понятно, "бэчэбэшников" не пустили. И правильно, нечего там делать фашистской символике.




Маршрутов городского "квеста" для тех, кому в выходной день особо заняться нечем, кураторы предложили несколько. Мол, в зависимости от ситуации. Опубликовали план действий, считай, в последний момент. Это как бы для конспирации. На самом же деле, просто для подогрева своих  бчб, поскольку  правоохранительным органам и без подсказок разгадать грандиозные планы протестующих особого труда не составило. 

Кстати, отдельно отмечу, что службы сработали очень профессионально и оперативно. Огромное им спасибо! 

Так вот, изначально маршрутов для хождения предлагалось два. В обоих случаев сбор – у Стелы, финальная точка – ЦИП на Окрестина. В 14:15 на месте сбора пусто. Ну да ладно, кураторы просили людей собраться не позже 15:00. И вот ближе к 15:00 небольшие группки стали двигаться к пункту "А".







У спецтехники силовиков замаячили "разведчики" – кто пешком, кто на велосипедах. И вот тут отдельное "фу" организаторам, отправившим на это дело детей, школьников. Митинговать шли и мамки, одни с колясками, другие волокли детей за руку.  Видела родителя, который катил своего ребенка в инвалидном кресле. 


…Задержали нарушителя.
   
  Скажите, вы тоже на митинг шли? – интересуюсь у него.
 
 – Пусть вам ОМОН расскажет.

 А почему вы стали убегать от правоохранителей?

–  Испугался.

 Чего? Вон, люди ходят, действительно гуляют. И никто никого не боится, никто не убегает.

– А сколько уже это длится после выборов? Людей задерживают просто так.

– То есть вы просто гуляли?

 Конечно.


В принципе, это обычный ответ в такой ситуации. Задержали, как выяснилось, этого человека вовсе не просто так. Вопросы к нему были. А когда увидел людей в форме, побежал. Однако в отряде милиции особого назначения парни спортивные, догнали быстро. 

Раньше, признался задержанный, он как-то раз участвовал в протестной акции.  На которой, мол, не припомнит.  Зато помнит все телефон этого персонажа, где есть масса фото, которые показывают, что этот товарищ , к примеру, строит баррикады на Сурганова и возле станции метро "Спортивная". Сам –ярый оппозиционер, работает на заводе «Атлант». Поговаривают, что подбивает коллег бастовать и митинговать.










…Возле гостиницы "Юбилейной" парень в спортивной одежде катался на велосипеде, фотографировал расположение спецтранспорта, силовиков. Потом выяснилось, что снимал все это он тоже не просто так, а  передавал кураторам.  Парню 16 лет, учится в 11-м классе. На вопрос, понимает ли, что эти "прогулки" его биографию не украсят, ответил: "Не знаю. Посмотрим, как будет". 

Задержали одного "разведчика", почти сразу нарисовался второй. Тоже на велосипеде и тоже с телефоном в руках.  

…Человек 300 шли по Богдановича в центр, скандируя: "На Окрестина!" И толпа пошла прямо. Кстати, в ней четко читались координаторы групп, "заводилы".  


…По громкоговорителю время от времени предупреждали о необходимости соблюдать закон, разойтись, так как мероприятие несанкционированное. Требовали уйти с проезжей части. Но "мирные" призывов как бы не слышали, поэтому хоть на любого протокол составляй. И что им заботы других участников дорожного движения, водителей транспорта, в том числе общественного, специального? Почему этим "мирным" вдруг показалось, что проспект Победителей, по которому они так рьяно шагали, целиком принадлежит им?


…Задержали двух футбольных фанатов, один из Бреста, другой иностранец. Первый – в неадекватном состоянии. Очень похоже, что под воздействием наркотиков. С собой у задержанного был нож, металлические шарики (их «мирные» используют для пневматики, когда хотят человека серьезно ранить),  бчб-флаг.


 – Зачем вам это? – интересуюсь.

 – В тире в Бресте стрелял. Остались.

 – А нож? 

Для бытовых целей.

– Я, к  примеру, такие вещи не ношу.

Были при нем и белые, красные надувные шары. Повесить, говорит, хотел, но не успел. Дальше мой случайный собеседник просто "завис" – видно, так действуют наркотики.


 
У метро "Немига" группы объединились в одну. Особо буйных пришлось освежить из водомета. Потом находили нарушителей по оранжевой краске на их одежде. 

Одни распылили газ из баллончиков в сторону силовиков. Еще один устроил драку, за что вскоре оказался в РУВД. Как и еще один буйный гражданин, набросившийся на милиционера. Все они потом перед ними извинялись. 

Толпа свернула к ТД "На Немиге" и пошла по проезжей части. Всего помитинговать сегодня собрались человек 600.



Погуляли на Немиге, бессовестно мешая транспорту. Пошли в сторону Мясникова. У площади Богушевича остановились. "Разведчики" жестами показывали толпе: мол, дальше перекрыто. Постояли, подумали, поспорили друг с другом, пошли в обход.

...К сотрудникам ОМОНа подошла компания взрослых мужчин.

– Молодцы, мужики, – говорят. – Мы с вами!

Кстати, свои флаги протестующие временами прятали. Одни в сумки, рюкзаки, другие поближе к пятой точке. Оно и правильно, там им самое место. Ну а дальше – бежать. Даже если никто не гонится. Для картинки же.


Больше всего удивляло, с каким воодушевлением  бегали по дворам, просились в подъезды и магазины взрослые и даже пожилые люди. Неужели дома заняться нечем?

Вообще, до финальной точки дошло всего несколько десятков протестующих. И те, постояв недолго, разошлись.


 



Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: